Усовершенствование техники операции на кардии и пищеводе

Усовершенствование техники операции на кардии и пищеводе, применение современных методов обезболивания способствовали тому, что постепенно менялся характер осложнений и их частота при тотальных гастрэктомиях.

Известно, что на ранних стадиях развития хирургии кардии и пищевода наиболее частым осложнением являлся шок, который служил основной причиной летальных исходов.

В настоящее время это осложнение встречается редко, что отмечалось еще Е. Л. Березовым и Е. И. Дерябиной. В связи с развитием анестезиологии и усовершенствованием техники оперативных вмешательств шок практически перестал играть ту грозную роль, которую он играл в ранний период развития хирургии кардии и пищевода.

К сожалению, этого еще нельзя сказать о другом грозном осложнении, каким является недостаточность швов пищеводно-кишечного анастомоза. Несмотря на усовершенствование техники наложения анастомоза, недостаточность последнего все еще является одной из наиболее частых причин смерти больных после тотальных гастрэктомий.

По мнению В. И. Казанского, Е. О. Ковальского, К. А. Макаровой, Б. А. Петрова, Э. Б. Герцфельда; В. И. Казанского, А. В. Богданова, Л. Г. Харитонова, Н. Н. Растригина; 3. И. Стукало и В. С. Топузова, недостаточность швов анастомоза на современном этапе развития хирургии пищевода является основной причиной неблагоприятных исходов после радикальных операций по поводу рака кардии и пищевода.

Это мнение подтверждается наблюдениями М. И. Брякина, А. А. Полянцева, D. Sensening, R. Campbell, R. Postbethwait с соавторами, А. Г. Наджарова, В. Ф. Тетеневой, М. И. Долгорукова, V. Argonz.

Таким образом, наблюдения многих авторов свидетельствуют о том, что недостаточность швов пищеводно-кишечного анастомоза является наиболее частым и опасным осложнением после тотальных гастрэктомий.

Исключение составляют данные А. Г. Савиных, опубликованные в 1957 г., согласно которым на 100 радикальных операций по поводу рака кардии и пищевода автор не наблюдал ни одного случая недостаточности швов анастомоза.

«Тотальная гастрэктомия при раке желудка»,
А.И.Саенко