Характер осложнений в зависимости от методики восстановления

Результаты, полученные А. Г. Савиных, указывают на большое значение техники наложения пищеводно-кишечного анастомоза в происхождении недостаточности последнего.

С этой точки зрения представляет существенный интерес анализ осложнений после тотальных гастрэктомий в зависимости от методики восстановления непрерывности пищеварительного тракта после иссечения желудка. В первую очередь это касается осложнений со стороны анастомоза, но в известной степени относится и к другим осложнениям.

Вот почему нам представляется рациональным рассмотреть отдельно осложнения, возникавшие при каждом способе гастрэктомий, которыми мы пользовались.

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что применение любого из общепринятых методов восстановления непрерывности пищеварительного тракта после тотальных гастрэктомий сопровождается осложнениями, которые по большей части носят тяжелый характер. Основную группу как по своему количеству, так и по тяжести при каждом способе составляют осложнения со стороны анастомоза и дыхательной системы.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что частота возникновения указанных осложнений и их течение имеют свои особенности в зависимости от методики восстановления непрерывности пищеварительного тракта.

Здесь сказываются сама техника наложения анастомоза, изменения, которые наступают в соответствующих органах и системах в зависимости от характера вмешательства, травматичность операции, ее продолжительность.

Характер осложнений в зависимости от методики восстановления непрерывности пищеварительного тракта

Методика восстановления непрерывности пищеварительного тракта Оперированы Характер осложнений
недостаточность анастомоза анастомозиты пневмония экссудативный плеврит сердечнососудистая недостаточность
Эзофагоеюностомия 382 12 16 44 5 3
Эзофагодуоденостомия 48 10 5 4 1
Замещение желудка сегментом тонкой кишки 70 8 2 5 2

 

Методика восстановления непрерывности пищеварительного тракта Характер осложнений
тромбоэмболия легочной артерии тромбоз сосудов мозга тромбоз мезентиальных сосудов тромбофлебит нижних конечностей кишечное кровотечение внутрибрюшное кровотечение
Эзофагоеюностомия 3 1 2 3 1 2
Эзофагодуоденостомия
Замещение желудка сегментом тонкой кишки 1

 

Методика восстановления непрерывности пищеварительного тракта Характер осложнений
непроходимость кишок шок паротит нагноение раны перитонит эвентрация
Эзофагоеюностомия 6 1 7 2 2 1
Эзофагодуоденостомия 1 1
Замещение желудка сегментом тонкой кишки 4 1 1

«Тотальная гастрэктомия при раке желудка»,
А.И.Саенко