Возникновение недостаточности анастомоза между пищеводом и кишечным сегментом

После тотальных гастрэктомий с замещением желудка сегментом тощей кишки мы наблюдали недостаточность анастомоза между пищеводом и сегментом у семи больных, из которых умерло 6.

У 1 больного имело место недостаточность швов анастомоза между кишечным трансплантатом и двенадцатиперстной кишкой вследствие частичного некроза последней. Больной умер от перитонита. Ни в одной из 70 операций мы не наблюдали нарушений кровообращения в тонкокишечном сегменте.

Возникновение недостаточности анастомоза между пищеводом и кишечным сегментом было связано, по-видимому, в отдельных случаях с недостаточно обоснованными показаниями к применению кишечной пластики, несовершенством методики и состоянием тканей пищевода.

За последние годы в связи с усовершенствованием техники наложения анастомоза и, в частности, с применением сшивающих аппаратов мы реже стали наблюдать недостаточность швов анастомоза.

Профилактика этого тяжелого и опасного осложнения должна заключаться, прежде всего, в правильном выборе показаний к гастрэктомиям вообще. Мы неоднократно убеждались в том, что попытка осуществить радикальное вмешательство в случаях, когда опухоль находилась на грани операбельности, заканчивалась неудачей. Если в подобных случаях и достигалось иссечение опухоли, то оно не могло быть достаточно радикальным, а в послеоперационном периоде больному угрожала опасность расхождения анастомоза в связи с изменениями в тканях и органах.

Эти изменения заключаются не только в возможной раковой инфильтрации сшиваемых тканей, но и в воспалительных и дистрофических явлениях, которые возникают на почве интоксикации и инфицирования со стороны обширной распадающейся раковой опухоли, прорастающей все слои желудочной стенки и распространяющейся на соседние ткани. При такого рода опухолях нередко можно видеть отек и гиперемию брюшины и подлежащих тканей, распространяющиеся на значительном протяжении от видимых границ опухоли.

Такого рода случаи, если даже опухоль удалима, являются весьма неблагоприятными в смысле послеоперационного течения. Здесь отсутствуют необходимые условия для заживления раны, что может привести к расхождению анастомоза, несмотря на соблюдения всех технических правил при наложении последнего.

«Тотальная гастрэктомия при раке желудка»,
А.И.Саенко