Применение аппарата ПКС-25

Мы стали пользоваться аппаратом ПКС-25 с 1964 г. Именно этот момент является переломным в смысле более значительного снижения послеоперационной летальности. До 1964 г., т. е. до применения сшивающих аппаратов, нами было произведено 183 гастрэктомии.

В послеоперационном периоде из этого числа умер 31 больной, что составило 16,9%, т. е. такой же показатель, как и за предшествующее пятилетие. С 1964 г., когда мы начинали применять механический шов, до 1971 г. включительно было произведено 317 гастрэктомии.

Умерли за этот период непосредственно после операции 33 больных или 10,4%. Следует учесть, что в число 317 больных входят и те больные, которым восстановление непрерывности пищеварительного тракта после иссечения желудка производилось путем наложения эзофагодуоденостомии, которая осуществлялась вручную, без применения механического шва.

Если из общего числа исключить этих больных и оставить тех, которым производилась эзофагоеюностомия и замещение желудка сегментом тощей кишки с применением механического шва, то мы получим следующую картину.

Всего было произведено 305 гастрэктомий, при которых наложение пищеводно-кишечного анастомоза осуществлялось с помощью механического шва. Из этого числа умер 31 больной, что составляет 10,1%.

О том, что снижение послеоперационной летальности было связано с применением механического шва свидетельствует то обстоятельство, что после применения сшивающих аппаратов резко снизилось количество больных с недостаточностью анастомоза. До 1964 г., т. е. в период, когда пищеводно-кишечный анастомоз осуществлялся вручную, на 183 гастрэктомии было 19 расхождений пищеводно-кишечного анастомоза, что составляет 10,3%. Среди причин исходов в этот период недостаточность швов пищеводно-кишечного анастомоза составляет 61,2%.

В период после 1964 г. на 305 гастрэктомий с применением механического шва имелось всего 4 расхождения пищеводно-кишечного анастомоза или 1,3%. Таким образом, применение механического шва привело к тому, что число расхождений пищеводно-кишечного анастомоза снизилось почти в 8 раз.

Это в свою очередь привело к значительному снижению послеоперационной летальности после тотальных гастрэктомий. За последние 5 лет послеоперационная летальность после тотальных гастрэктомий, по нашим данным, составила 8,4% (на 225 тотальных гастрэктомий умерли в послеоперационном периоде 19 больных).

Этот показатель за последний период остается довольно стабильным и даже имеет некоторую тенденцию к дальнейшему снижению. Так, за последние 3 года на 137 тотальных гастрэктомий имелось 11 летальных исходов (8%).

Следует указать, что сам по себе этот показатель не является высоким, он приближается к средним показателям летальности после субтотальных резекций желудка по поводу рака.

К тому же следует принять во внимание, что гастрэктомии мы производим по поводу распространенных форм рака желудка, ставя широкие показания к ним, когда опухоль выходит за пределы желудочной стенки и распространяется на соседние органы и ткани. Об этом свидетельствует большой удельный вес комбинированных гастрэктомий у наших больных.

«Тотальная гастрэктомия при раке желудка»,
А.И.Саенко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела