Рентгендиагностические аппараты

Общеизвестно, какое большое значение имеет рентгенологическое исследование в распознавании рака желудка. Эффективность этого метода могла бы быть более высокой при более рациональном его применении. Республика имеет довольно мощную рентген диагностическую службу. Обеспеченность рентгендиагкостическими кабинетами в среднем по республике близка к общесоюзным показателям.

Однако состояние этих кабинетов и их деятельность в значительной степени отличаются в различных зонах республики. Изучение этого вопроса показало, что наилучшим образом рентгенологическая служба поставлена там, куда больные обращаются в более поздних стадиях заболевания, т. е. в республиканских, областных, крупных районных больницах. В значительно худших условиях находятся участковые и некоторые районные больницы, т. е. те учреждения, в которых осуществляется первичная диагностика рака желудка.

Так, если в рентгендиагностических кабинетах г. Бишкек укомплектованность подготовленными специалистами-рентгенологами составляла в последние годы 92,8%, то в Ошской области этот показатель был равен 52,2%, а в Тянь-Шаньской зоне — 50,0%.

Излишне говорить о том, что рентгенкабинеты гор. Бишкек оснащены новейшими аппаратами, в то время как в участковых и районных больницах значительная часть рентгендиагностических аппаратов относится к устаревшим образцам (РУМ-4). К тому же ряд кабинетов систематически не работает по тем или иным причинам. Так, в Ошской области в 1968 году не работало свыше 10% кабинетов, причем все они относились к сети участковых больниц.

Все эти обстоятельства приводят к тому, что возможности рентгендиагностики используются весьма недостаточно как раз в тех учреждениях, куда обращаются больные с ранними формами рака, желудка. Дефекты в диагностике, поздняя выявляемость больных сказываются весьма отрицательно на результатах лечения рака желудка. За период с 1958 по 1969 г. в клинических отделениях Киргизского научно-исследовательского института онкологии и радиологии состояло на лечении 3090 больных раком желудка. Первая стадия была установлена у 0,4% больных, вторая — у 7,7%, третья — у 34,0%) и четвертая — у 57,9%.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко