Применение сшивающего аппарата

Применение сшивающего аппарата ПКС-25 позволяет у большинства больных проводить операцию абдоминальным путем как наименее травматичным. После мобилизации желудка с большим и малым сальником и перевязки правых желудочных артерий на двенадцатиперстную кишку накладывается аппарат УКЛ-40.

Двенадцатиперстная кишка прошивается и пересекается выше шва. Культя погружается в кисетный шов и рядом серо-серозных швов. Левая желудочная артерия после перевязки рассекается у места ее отхождения. На пищевод накладывается зажим, выше которого пищевод рассекается и прошивается обвивным швом. Тубус аппарата ПКС-25 вводится в просвет кишки через небольшой разрез и через прокол в стенке кишки проводится стержень гриба. После этого гриб погружается в просвет пищевода, затягивается обвивной шов.

Путем вращения гайки привода гриб приближается к корпусу аппарата до образования между ними зазора 1 — 2 мм. Шов из танталовых скобок и образование внутреннего просвета анастомоза осуществляются одновременно путем сжатия рукоятки до полного упора. Шов из танталовых скобок следует погрузить рядом серозно-мышечных швов между пищеводом и тощей кишкой и добавочно фиксировать серо-серозными швами между диафрагмой и кишкой.

Операция заканчивается наложением межкишечного анастомоза, при этом местом анастомоза со стороны отводящей петли тощей кишки служит отверстие, через которое был введен тубус аппарата. Межкишечный анастомоз обычно формируется ручным швом, иногда используется аппарат НЖКА. Как указывалось выше, 47 больным операция закончилась наложением эзофагодуоденостомией. Во всех случаях анастомоз был наложен ручным швом.

При анализе летальных исходов в раннем послеоперационном периоде установлено, что в группе больных, оперированных с применением ручного шва (190 больных), умерли 35 больных, что составило 18,4%. Недостаточность швов пищеводно-кишечного анастомоза наблюдалась у 19 больных, что составило 10% к общему числу оперированных и 54,3% к числу умерших. В 9 случаях причиной смерти послужила пневмония, 7 больных умерли от других осложнений.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко