Прогноз при опухолях почек

Прогноз при опухолях почек, как и при опухолях других локализаций, в основном зависит от раннего выявления начала бластоматозного роста и своевременного проведения радикального лечения. Большое значение при этом играет гистологическая форма опухоли почки. Нами изучены результаты лечения 342 больных с различными по величине, локализации и гистологическому строению опухолями почек, прошедших лечение в Киргизском НИИ онкологии и радиологии и других лечебных учреждениях республики. Из общего числа больных в первой стадии заболевания не поступил ни один больной.

Вторая стадия выявлена у 32 больных (9,3%), третья — у 164 (487о) и четвертая стадия заболевания — у 146 (42,7%) больных.

Гистологическая структура бластоматозных поражений почек изучена у 172 больных (50,2%). При этом наиболее часто имели место гипернефроидные раки почки и эмбриональные опухоли (Вильмса), остальные разновидности встречались значительно реже. Нами проводилось хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое и комбинированное лечение.

Хирургическое лечение проведено 168 больным, при этом радикальное удаление пораженной опухолью почки осуществлено у 140 больных. Девяти больным нефрэктомия произведена как паллиатив с целью ликвидации очага дальнейшего метастазирования и у 19 больных оперативное вмешательство ограничилось ревизионной люмботомией.

Нефрэктомия нами в основном осуществлялась с использованием люмбального разреза, и лишь в отдельных случаях при удалении значительных по размерам опухолей почек у детей мы прибегали к трансабдоминальному доступу, облегчающему обработку ножки удаляемой почки. Как в первом, так и во втором варианте проведения нефрэктомии, в целях обеспечения онкологического радикализма, нами придавалось большое значение тщательной ревизии и удалению одним блоком сомнительных участков околопочечной клетчатки вместе с регионарными лимфоузлами.

При обработке почечной ножки с целью предотвращения метастазирования опухоли во время проведения оперативного вмешательства лигирование почечных сосудов мы производили в такой последовательности: вначале перевязывали артерию, затем вену (этим предотвращалась диссимииация опухолевых клеток через расширенные лимфатические коллатерали), и лишь после этого мы окончательно завершали мобилизацию почки и осуществляли нефрэктомию.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко