Пальцевое, или ректоскопическое и рентгенологическое исследования

Наши наблюдения показывают, что только одно пальцевое, или ректоскопическое и рентгенологическое исследования явно бывают недостаточны для своевременного диагностирования рака прямой и сигмовидной кишок. Так, пальцевое исследование позволило выявить раковый процесс прямой кишки у наших больных в 88,3% случаев, а по данным других исследователей этот показатель варьирует от 86,1 до 92,6% (С. А. Холдин, 1955; Э. Т. Эзериетис, 1963, П. И. Норкунас, 1967; и др.).

Пальцевой метод позволяет не только выявить патологический процесс в прямой кишке, определить его величину и форму, но с его помощью мы каждый раз выясняем подвижность опухоли, ее консистенцию, характер патологических выделений и наличие геморроидальных узлов. Экзофитная форма опухоли выявлена нами у 66,7% больных, новообразования с инфильтрирующим ростом — 16,7% всех наблюдений, а опухоли с ограниченной подвижностью обнаружены более чем у половины больных (55,9%).

Кровянистые выделения при пальцевом исследовании отмечены у 69,8%) наших больных. При производстве ректороманоскопии мы не только констатировали наличие опухоли, ее размеры, местоположение, но выясняли распространенность процесса, вид, характер опухоли, степень изъязвления и одновременное присутствие полипов.

При этой процедуре размеры опухоли смогли определить у 68,7% больных, полипообразные опухоли — у 36,5% больных, а в 18,8% случаев одновременно с опухолью нами выявлены полипы. В группе радикально оперированных нами больных в 30,5% случаев наряду с опухолью отмечено и одновременное присутствие полипов, что по-видимому, свидетельствует о возникновении рака прямой и сигмовидной кишок из полипозных разрастаний слизистой оболочки.

Рентгенологическое исследование, как правило, применялось у всех госпитализированных нами больных. Оно способствовало уточнению местоположения, распространенности и протяженности опухолевого процесса, выяснению степени сужения просвета кишки и состояния вышележащих отделов толстого кишечника.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко