О роли цитологического метода исследования при массовых профилактических осмотрах женского населения

Цитологический метод диагностики опухолевых и предопухолевых заболеваний различных органов особенно в последние годы получил широкое распространение и признание. Преимуществом этого метода является высокая достоверность, нетравматичность, простота и доступность, а также возможность повторного забора материала и получения быстрого ответа о характере заболевания.

Особенно ценен и удобен метод цитологического исследования при проведении массовых экспедиционных профилактических осмотров женского населения с целью выявления рака шейки матки и предшествующих ему предопухолевых и воспалительных заболеваний, а также как метод контроля за течением длительно протекающих и незаживающих эрозий и других патологических процессов, на фоне которых часто возникают злокачественные новообразования.

По данным Н. Н. Шиллер-Волковой (1967), Е. А. Невской (1971), при массовых профилактических гинекологических осмотрах рак посредством цитологического метода был выявлен у клинически здоровых женщин в 0,03% случаев, в группе с диагнозом «эрозия» — у 1,3% больных, а при подозрении на рак — в 25% случаев.

О большом диагностическом значении цитологического метода в профилактике рака шейки матки и выявлении его предклинической формы пишет в своей диссертационной работе Е. А. Невская (1971), которая рекомендует проводить ежегодные цитологические исследования у одних и тех же групп профилактически осмотренных женщин с целью выявления инвазивного рака шейки матки.

Цитологический метод исследования при проведении массовых профилактических осмотров женского населения Киргизии не применялся, а цитологическим исследованием выборочно начали пользоваться при работе ежегодных научных экспедиций, организованных Киргизским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии с целью выявления рака и предраковых заболеваний различных локализаций.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко