Влияние оперативного вмешательства на факторы гемокоагуляции у больных опухолями матки (послеоперационный период)

В послеоперационном периоде у данного контингента больных нередко наблюдаются претромботические состояния.

При поражении печени у больных, оперированных по поводу опухолей матки, опасность кровотечения, возникающая во время операции, остается и в ближайшем послеоперационном периоде, что связано, вероятно, с нарушением выработки протромбина, проконвертина, фибриногена и других прокоагулянтов, а также с повышением антитромбопластиновой активности.

Выводы

1. У больных, оперированных по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей матки, во время операции происходит резкая активация фибринолиза, сопровождающаяся понижением фибриногена, что может привести к тяжелым фибринолитическим кровотечениям.

2. В послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей матки, нередки претромботические состояния, которые встречаются как в ближайшем послеоперационном периоде, так и на 5 — 7 сутки после операции. Претромботические состояния чаще встречаются у больных, оперированных по поводу злокачественных опухолей матки, особенно после операции расширенной экстирпации матки с придатками.

3. У больных, оперированных по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей матки и страдающих нарушением функции печени, вызванным сопутствующими заболеваниями, опасность кровотечения возникает не только во время операции, но и в ближайшем послеоперационном периоде.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко