Автономные электронные замки для Гостиницы
Предложения для мини-отелей из наличия на складе в Москве
hsu.systems

Химиотерапия при лимфогрануломатозе

Большой удельный вес в лечении больных лимфогрануломатозом занимала химиотерапия.

Применялись следующие химиопрепараты: допан принимался перорально по 6 — 10 мг через 3 — 5 дней, на курс — 40 — 80 мг. Дегранол вводился внутривенно по 100 — 150 мг через день. На курс — 1000 — 2000 мг.

Циклофосфан или эндоксан применялся по 200 мг внутримышечно и внутривенно ежедневно. На курс — 3 — 7 граммов.

Новоэмбихин вводился внутривенно по 9 — 10 мг через день. На курс — 80 — 120 мг.

Хлорамбуцил или лейкеран принимался перорально по 20 мг ежедневно. На курс — 400 мг.

Винбластин применялся внутривенно по 5 — 10 мг через неделю.

172 больных получили 222 курса химиотерапии различными препаратами, 128 курсов проведено допаном. Положительный терапевтический эффект достигнут у 85% больных, длительные ремиссии — 56% больных. Из 15 -больных с быстротекущей формой лимфогрануломатоза только у 7 получены короткие ремиссии.

У остальных больных эффекта от лечения не достигнуто. Средняя длительность ремиссии больных хронической формой лимфогрануломатоза в результате лечения допаном составила при I стадии 1 г. 5 мес, при II ст. — 1 г. 1 мес, при III ст. — 6 месяцев.

27 больных получили 35 курсов лечения дегранолом. Положительный терапевтический эффект достигнут у 92% больных, длительные ремиссии — у 69% больных. Дегранол применен у 2 больных с быст-ротекущей формой. Ни у одного из этих больных эффекта от лечения не получено. Средняя длительность ремиссии у больных с хронической формой составила при I ст. 10 месяцев, при II ст. — 1 г. 1 месяц, при III ст. — 5 месяцев.

16 больных получили 20 курсов лечения циклофосфаиом. Положительный терапевтический эффект достигнут у 75% больных, длительные ремиссии — у 40% больных. У 21 больного проведено 23 курса лечения эмбихином и новоэмбихином. Положительный терапевтический эффект достигнут у 74% больных, длительные ремиссии — у 30% больных. 5 больных получило 6 курсов лечения тиотэфом. У 2 из них эффекта от лечения не получено. У остальных отмечено незначительное уменьшение лимфоузлов и короткие ремиссии от 1до 4 месяцев.

5 больных получили 6 курсов лечения хлорамбуцилом. У 2 из них эффекта от лечения не получено. У 4 достигнуты ремиссии от 6 месяцев до 1 года. 3 больных получили 4 курса лечения винбластином. В результате лечения достигнуты ремиссии от 1 до 6 месяцев. Таким образом, при оценке силы действия различных химиопрепаратов можно отметить, что наилучший эффект получен при лечении больных допаном, затем дегранолом. Несколько слабее действие циклофосфана. Судить о силе действия винбластина не представляется возможным из-за малого числа наблюдений.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко