Расширение сети онкологических мероприятий

Осуществление намеченных мероприятий по расширению сети онкологических учреждений и их реорганизации создает необходимые предпосылки для улучшения онкологической помощи населению. Однако для того чтобы онкологические учреждения могли успешно выполнять свои задачи, они должны быть оснащены современной диагностической и лечебной аппаратурой и укомплектованы квалифицированными специалистами, что представляет определенные трудности.

В результате проведенной работы по повышению квалификации врачей в республике выросли кадры специалистов онкологов, обеспечивающих успешное применение сложных диагностических и лечебных методов при онкологических заболеваниях. В онкологических учреждениях республики в настоящее время работает свыше 200 врачей онкологов всех профилей. Касаясь подготовки высококвалифицированных специалистов, следует указать, что здесь требуются централизованные мероприятия по тем разделам, подготовка кадров по которым не может быть обеспечена на месте ввиду отсутствия для этого необходимых условий.

Речь прежде всего идет о специалистах для работы на современных терапевтических аппаратах, физиках-радиологах, дозиметристах, инженерах и техниках по ремонту и наблюдению за эксплуатацией современной сложной аппаратуры. Вопрос о подготовке специалистов указанных категорий пока не решен, а потребность в них возрастает с каждым годом.

Развитие сети онкологических учреждений, укомплектованными кадрами онкологов явилось необходимой предпосылкой для улучшения лечебно-диагностической, профилактической работы и для проведения научных исследований в области онкологии. Фактически работа по организации онкологической службы в республике сочеталась с развертыванием научных исследований.

В частности была подвергнута детальному изучению онкологическая заболеваемость в республике, что позволило установить частоту и особенности распространения раковых заболеваний в республике в целом и в отдельных ее географических зонах, а также выявить некоторые этиологические факторы местного краевого значения. Мы позволим себе остановиться на некоторых итогах проведенных исследований по эпидемиологии злокачественных новообразований в республике.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко