Киргизский научно-исследовательский институт онкологии

В развитии онкологической службы республики большую роль сыграл Киргизский научно-исследовательский институт онкологии. За 12 лет существования институт вырос в крупное научно-практическое учреждение, располагающее современной клинической и экспериментальной базой.

В связи с отсутствием в г. Бишкек республиканского онкологического диспансера институт возглавляет всю лечебно-диагностическую, профилактическую и организационно-методическую работу в республике, это создает известные трудности в деятельности института, но вместе с тем имеет и свои положительные стороны. В своей работе институт очень тесно связан со всей онкологической сетью республики и вся его деятельность, в том числе и научная, подчинена, прежде всего, интересам практического здравоохранения, улучшению онкологической помощи населению.

Институт располагает мощной клинической базой для проведения лечебно-диагностической работы. В его составе имеется 10 клинических отделений с общим числом 525 коек плюс 30 коек пансионата. Пять клинических отделений имеют хирургический профиль, два — радиологический, одно — химиотерапевтический и два — общеонкологический. Часть из этих отделений размещена во вновь отстроенных помещениях, другие находятся пока на старой базе до окончания строительства.

Отделения укомплектованы квалифицированными специалистами, располагают необходимой диагностической и лечебной аппаратурой. Радиологические отделения, в частности, оснащены аппаратами Рокус, Луч-1 (два аппарата), подготовлено помещение для бетатрона, который должен быть поставлен заводом, согласно договору, в конце текущего года. Необходимый уровень диагностической работы обеспечивается соответствующими отделениями, лабораториями и кабинетами.

О размахе лечебно-диагностической работы института свидетельствуют следующие данные: в 1970 г. через клинические отделения института прошли 4489 больных, принято в поликлиническом диспансерном отделении 62477 больных, из них первичных 7800, произведено операций 1537, подверглось различным видам лучевой терапии — 1170, произведено радиодиагностических исследований — 2143.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что онкологическая служба Киргизии за последние годы получила значительное развитие и способна решать поставленные перед ней сложные задачи по дальнейшему улучшению противораковой помощи населению республики.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко