Общая пораженность предопухолевыми заболеваниями желудка

Как известно, успешная борьба со злокачественными новообразованиями связана с их ранней диагностикой, а также своевременным выявлением и излечением больных с предопухолевыми заболеваниями. С этой целью КНИИОР с 1960 г. проводятся массовые профилактические осмотры населения республики экспедиционным методом.

Результаты этих исследований показали, что различия в поражаемости населения предраковыми заболеваниями желудка, шейки матки и кожи зависят от его этнического состава, производственной деятельности и различных климатических условий. Так, общая пораженность предопухолевыми заболеваниями желудка среди обследованного населения различных зон республики составила в Тянь-Шаньской обл. — 22,5, в Ошской обл. — 22,1, в Таласской долине — 14,4 на 1000 осмотренных.

По нашим данным, среди европейского населения была более высокая поражаемость предраковыми заболеваниями желудка (30,8), чем среди местного населения: киргизы — 17,6, узбеки — 17,4 на 1009 осмотренных. Что касается предопухолевых заболеваний шейки матки, здесь также отмечается неодинаковая выявляемость среди различных этнических групп населения.

Наиболее высокая выявляемость отмечена у женщин восточной национальности и несколько ниже у женщин европейской национальности. Так, в Ошской области выявляемость на 1000 осмотренных женщин-киргизок составила 102,1, русских — 50,7, в Тянь-Шаньской зоне — 135,9 (киргизки) и 66,7 (русские).

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко