Предраковые заболевания желудка

Нам также удалось установить некоторую зависимость заболеваемости предопухолевыми состояниями вышеназванных локализаций от профессиональной деятельности. Так, более высокая выявляемость предопухолевых заболеваний желудка и шейки матки отмечается у табаководов по сравнению с населением, занятым возделыванием других сельскохозяйственных культур.

Предраковые заболевания желудка среди табаководов на 1000 осмотренных составили 22,8, среди хлопководов — 17,2. Предраковые заболевания шейки матки среди женщин-табаководов Ошской области выявлены в 113,5, а среди хлопководов — в 50,9 на 1000 осмотренных (Н. С. Киселева, 1965). Также установлена более высокая пораженность предраком желудка рабочих горнорудной промышленности (сурьма, ртуть, свинец) по сравнению с рабочими, занятыми добычей каменного угля.

Показатели соответственно равны 25,0 и 19,1 на 1000 осмотренных. Приведенные данные показывают, что большое влияние на структуру заболеваемости предопухолевыми состояниями и злокачественными новообразованиями оказывают природные, этнографические факторы.

Немаловажное значение имеет также характер производственной деятельности людей в некоторых отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства, а также особенности бытового уклада отдельных групп населения. Указанные факторы действуют не изолировано, а в сочетании друг с другом и с другими моментами, из которых многие еще недостаточно выявлены.

Знание этих факторов и дальнейшее изучение механизма их действия представляют необходимые предпосылки для разработки конкретных мероприятий, направленных на предупреждение соответствующих форм предопухолевых и опухолевых заболеваний в различных географических зонах республики.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко