О санитарно-гигиенической характеристике и заболеваемости на Кантском цементно-шиферном комбинате

В работах Г. М. Желябовского (1925), В. Ф. Лисицына (1930), А. В. Жидик (1954), Н. И. Садковской (1959), М. Г. Шандала (1963), С. Н. Стеблянко (1968), Ванкареза (1954), Бархад (1969) и др. подробно освещены вопросы о санитарно-гигиенических условиях труда и заболеваемости на ряде цементных заводов. По данным этих авторов, запыленность воздуха на рабочих местах и в производственных помещениях превышала предельно допустимые концентрации в десятки и сотни раз.

Заболеваемость была также высокой, особенно верхних дыхательных путей и легких. Кроме того, была доказана силикозоопасность цементной пыли и ее компонентов в эксперименте. С целью проведения оздоровительных мероприятий, улучшения санитарно-гигиенических условий труда, снижения заболеваемости на Кантском цементно-шиферном комбинате нами изучены технологические процессы, степень запыленности воздуха в производственных цехах с учетом вентиляционных установок и неблагоприятных метеорологических факторов. Отбор воздуха производился счетно-весовым способом.

Выведены средние показатели для каждого цеха.

Заболеваемость работающих изучалась по первичным материалам, листкам нетрудоспособности. Расчет заболеваемости производился на 100 работающих по случаям, дням нетрудоспособности и средней длительности одного случая.

Для сравнения полученных результатов мы использовали данные исследований запыленности Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. При сравнении показателей запыленности по годам отмечается ее снижение по всем цехам. Однако в транспортно-упаковочном цехе она остается еще довольно высокой.

Руководством комбината проделана большая работа по улучшению санитарно-гигиенических условий труда. Так, в горном и дробильно-сырьевом цехах в 1965 — 1966 гг. проведена реконструкция пылеулавливающих установок, частичная замена их на гидрообеспыливание, в помольном и печном цехах частично заменены рукавные фильтры на электрофильтры, что, несомненно, сказалось на снижении запыленности.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко