Случаи заболеваемости туберкулезом легких на Кантском цементно-шиферном комбинате

В транспортно-упаковочном цехе запыленность остается высокой во все годы, что связано с отсутствием эффективных пылеулавливающих устройств. Таким образом, запыленность в технологических цехах, как по данным наших исследований (1969 г.), так и по данным санитарно-эпидемиологической станции, превышала П. Д. К. в десятки раз.

Кроме запыленности, к факторам, влияющим на здоровье рабочих, необходимо отнести неблагоприятные метеорологические условия (сквозняки, колебания Т°, а также шум и вибрацию от работающих механизмов). При изучении общей заболеваемости отмечено, что в 1964 и 1967 гг. она была наивысшей и составляла по случаям на 100 работающих 65,5 и 67,0, а за 4 года — 60,0.

Как показали наши исследования, большой удельный вес в общей заболеваемости занимали болезни дыхательных путей и легких и составляли по комбинату за 4 года 22,4%. Среди заболеваний этой группы доминировали катар верхних дыхательных путей и грипп с наименьшей утратой временной трудоспособности одного случая.

Бронхиты и воспаления легких встречались в меньшем числе случаев, чем катар верхних дыхательных путей, но с большей потерей дней временной нетрудоспособности. Случаи заболеваемости туберкулезом легких снижались от 1,9 в 1964 году до 0,7 в 1967 году, но сопровождались большей потерей временной нетрудоспособности.

Заболеваемость дыхательных путей и легких изучалась по цехам технологическим (горный, дробильно-сырьевой, печкой, помольный, транспортно-упаковочный) и вспомогательным (ремонтно-механический, электроцех, КИП, гараж, строительный, пароводомазутный). Оказалось, что заболеваемость дыхательных путей и легких была почти одинакова в обеих группах цехов. За 4 года заболеваемость была выше во вспомогательных цехах.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко