Купить недвижимость санкт-петербург
Поиск недвижимости в г
nedvigimost-1.ru

Выяснение причин повышенной заболеваемости дыхательных путей и легких

Для выяснения причин повышенной заболеваемости дыхательных путей и легких нами проведен детальный анализ заболеваемости по вспомогательной и технологической группам цехов. Оказалось, что в ремонтно-механическом цехе заболеваемость была самой высокой не только среди остальных вспомогательных цехов, но и технологических, на протяжении трех лет и составляла на 100 работающих от 22,0 до 32,4 случая.

Причина столь высокой заболеваемости работающих в ремонтно-механическом цехе объясняется особыми условиями труда. В аварийных ситуациях, во время ремонта основного оборудования, рабочие ремонтных профессий подвергаются действию высокой запыленности. Кроме того, частая смена рабочего места при большой физической нагрузке вызывает быстрое перегревание и переохлаждение.

Сочетание этих факторов приводит к высокой заболеваемости дыхательных путей и легких. После выделения ремонтно-механического цеха из группы вспомогательных цехов заболеваемость дыхательных путей и легких была выше в технологических цехах. Учитывая, что не все работающие на комбинате имеют постоянный контакт с цементной пылью на протяжении всего рабочего времени, мы условно объединили всех работающих в три профессиональные группы.

В первую группу вошли работающие, которые на всем протяжении имеют контакт с пылью: взрывники, бульдозеристы, машинисты мельниц, крановщики, транспортерщики, загрузчики и транспортировщики готового цемента и др.

Во вторую группу — рабочие, частично контактирующие с пылью: шоферы производственных машин, дежурные слесари, машинисты обжига, мотористы, и др.

В третью группу — рабочие, не контактирующие с пылью: фрезеровщики, токари, плотники, кузнецы и др. Резюмируя полученные результаты, можно сказать, что в группе технологических цехов и в профессиональной группе постоянно контактирующих с пылью отмечена высокая заболеваемость дыхательных путей и легких. Это позволяет считать, что запыленность воздуха является одним из важных факторов, способствующих поражению дыхательных путей и легких на Кантском цементно-шиферном комбинате.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко