Роль смотровых кабинетов в профилактике рака женских половых органов в городе Бишкек за 5 лет

Одним из методов активного выявления предопухолевых заболеваний и начальных форм злокачественных опухолей женских половых органов являются онкопрофилактические осмотры женщин. По опыту лечебных учреждений Украины в 1959 году начали открываться смотровые кабинеты при поликлиниках и амбулаториях.

В смотровых кабинетах обследуются женские половые органы, кожные покровы, молочные железы и прямая кишка. Такие же кабинеты открыты и в крупных промышленных предприятиях. Около 95 — 98% женщин, работающих в промышленных предприятиях, и 70 — 90% женщин, не занятых на производстве, охватываются онкологическими профилактическими осмотрами в смотровых кабинетах.

По данным В. И. Тайгро (1964), М. Я. Олиня (1967), К. С. Миротворцевой (1968) и других, средняя выявляемость рака и предопухолевых заболеваний женских половых органов колеблется соответственно от 0,04 до 0,5% и от 2,0 до 9,7% к числу осмотренных. Нами изучены результаты онкологических профилактических осмотров женщин в гинекологических смотровых кабинетах г. Бишкек за 5 лет (1964 — 1968 гг.).

Гинекологические осмотры проводились в смотровых кабинетах 4-х поликлиник, здравпунктах и МСЧ крупных промышленных предприятий силами врачей трех женских консультаций города. Удельный вес гинекологических осмотров по годам колебался от 24,4 до 32,4%, за 5 лет — 23,9%.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко