Значение профилактических осмотров в профилактике рака кожи и губы

Массовые профилактические осмотры населения оказались особенно эффективными в выявлении группы больных раком кожи, губы, молочной железы и шейки матки. Более половины этих форм злокачественных опухолей выявляются во время профилактических осмотров в ранней стадии заболевания.

По данным А. И. Саенко (1965), А. И. Илиязова (1965), в структуре заболеваемости раком рак кожи в Киргизии занимает 2-е место после рака желудка, а рак губы — 5-е место (П. В. Мусиенко, 1965). Выявляемость рака кожи и губы на профосмотрах зависит не только от онкологической квалификации врачей, но и от частоты опухолей в данной местности.

При профилактических осмотрах злокачественные опухоли кожи выявляются в 0,03%. У женщин и в 0,2% у мужчин, причём этот процент резко колеблется в условиях юга и севера с преобладанием в южных республиках. Рак нижней губы был выявлен в 0,02%, а в южных районах — в 0,08% (А. В. Чаклин, 1954). Мы изучили материалы профилактических осмотров населения Иссык-Кульской зоны за 5 лет.

По данным Иссык-Кульской зоны, в структуре заболеваемости раком рак кожи занимает 3-е место (12,9%) после рака желудка и матки. По данным С. Е. Дё (1964), рак кожи в Иссык-Кульской зоне составил 23,2% при среднереспубликанском показателе 18,1%. Во время профилактических осмотров рак кожи довольно часто выявляется в более ранней стадии.

По нашим данным, выявляемость рака кожи к числу всех осмотренных колебалась от 0,016 до 0,026%, за 5 лет — 0,0.2%, а предопухолевых заболеваний — от 0,079 до 0,098%, за 5 лет — 0,089%. По частоте выявляемое рак и предопухолевые заболевания кожи стоят на 2-м месте после рака и предопухолевых заболеваний женских половых органов.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко