Травма опухоли

Известно, что травма опухоли способствует большему поступлению в ток крови опухолевых клеток и их метастазированию. Мы проанализировали количество диагностических выскабливаний у больных с хорионэпителиомой с метастазами.

В первой группе больных диагностическое выскабливание полости матки было произведено у 9 из 11 больных (из них у 1-й больной дважды и у второй — четыре раза).

У второй группы больных диагностическое выскабливание полости матки произведено у 6 женщин из 17. Следовательно, мы не можем сказать, что выскабливание полости матки при хорионэпителиоме явилось моментом, способствующим метастазированию. Заболевание возникло вскоре после родов (в период лактации от 2-х месяцев до 1 года) у 4-х женщин, вскоре после аборта у 5 больных, после небольшой задержки месячных — у 4, после внематочной беременности — у 2 больных, после пузырного заноса — у 6 больных, в период менопаузы — у 3 женщин (50, 60 и 64 лет), у 4 больных указаний на недавнее наличие беременности нормальной или патологической в историях болезни не оказалось, однако все три женщины имели ранее беременности, закончившиеся родами или абортами.

Одним из основных симптомов при хорионэпителиоме являются маточные кровотечения различной интенсивности. Они отмечены нами у 19 из 28 больных, у 2 больных было кишечное кровотечение и у 1-й больной — почечное. У 17 больных кровотечение сопровождалось значительным снижением гемоглобина до 50 — 30%. Больным проводилось комплексное лечение, включающее хирургический, лучевой, химиотерапевтический методы. Варианты комплексного лечения зависели от степени распространения процесса.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко