Заболеваемость легких и некоторые пути ее профилактики у шахтеров рудоуправления «Кызыл-Кияуголь»

Воспалительные заболевания бронхо-легочной системы занимают значительный удельный вес в общей структуре заболеваемости рабочих промпредприятий. Интерес к изучению этих заболеваний еще более повышается, если учесть их значение с точки зрения возможного предрасполагающего момента в возникновении рака легкого. Следовательно, актуальность проблемы борьбы с воспалительными заболеваниями легких определяет не только снижение уровня этих болезней, но и профилактику онкологических заболеваний легких (И. Я. Дейнека, 1962; И. И. Еланский, 1962; и др.).

Целью нашей работы было изучение заболеваемости бронхо-легочной системы у шахтеров рудоуправления «Кызыл-Кияуголь» в зависимости от производственных условий и оценка некоторых профилактических мероприятий по снижению заболеваемости. Буроугольные шахты рудоуправления «Кызыл-Кияуголь» характерны наличием крутопадающих мощных пластов угля, малой крепостью угля и вмещающих пород, что препятствует достаточно полной механизации и автоматизации процессов проходки и добычи угля.

Глубина залегания угольного пласта обуславливает постоянную значительную температуру воздуха горных выработок, особенно в очистных забоях (до 23°), а значительная протяженность подземных выработок приводит к необходимости пребывания в различных микроклиматических зонах при передвижении рабочих по штреку.

Относительная влажность воздуха постоянно составляет 82 — 90%, а скорость движения воздуха не соответствует нормативам, предусмотренным правилами ведения горных работ. Запыленность воздуха в 24 — 34% случаев забора проб в 1,5 — 2 раза превышает предельно допустимые концентрации пыли (допустимо 10 мг/м3).

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко