Дисперсность угольной пыли

Дисперсность угольной пыли в 82 — 94% менее 5 микрон (Б. Мамбеталиев, 1961), что также является неблагоприятным фактором, т. к. мелкодисперсная пыль поражает более глубокие отделы дыхательных путей. Таким образом, тяжелый физический труд в условиях неблагоприятного пылегазового режима составляет характерную особенность производственных вредностей, воздействующих на организм шахтера.

Особенно неблагоприятны условия труда в лавах, вентиляционных и конвейерных штреках. С целью углубленного анализа заболеваемости нами производилась выкопировка листов нетрудоспособности с учетом профессии, возраста и стажа работы шахтера. Листы нетрудоспособности учитывались по физическим лицам, по времени заболеваемости (а не их регистрации), независимо от их оплаты.

Больничные листы с диагнозами острый бронхит, обострение хронического бронхита, бронхопневмония, плевропневмония, пневмония и обострение хронической пневмонии учитывались за 1967 — 1969 гг. Всего по шахтам 4 — 4-бис и им. Ленинского комсомола рудоуправления «Кызыл-Кияуголь» анализу подверглись 1359 листов нетрудоспособности по поводу заболевания бронхов и 761 — по поводу заболеваний легких. Из общего количества листов нетрудоспособности 1124 листа были выданы вследствие острых заболеваний бронхо-легочной системы и 235 листов ввиду обострения хронических воспалительных процессов в бронхах и легких.

Необходимо отметить, что из 1124 случаев временной утраты трудоспособности вследствие острых воспалительных процессов дыхательных путей 1105 человек (98,4%) болели 1 — 2 раза в год и лишь 19 человек (1,6%) болели острыми бронхитами и пневмониями более 2-х раз в год. В то же время у контингента лиц, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями бронхов и легких (42 человека), потеря трудоспособности более 2-х раз в год наблюдалась в 45,2% случаев (19 человек).

Удельный вес заболеваний бронхов в структуре общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности составлял в 1967 — 1969 гг. 5,7 — 7,3%, удельный вес воспалительных заболеваний легких соответственно — 7,2 — 8,3% случаев.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко