Анализ заболеваемости бронхитами и пневмониями

Нами проводился анализ заболеваемости бронхитами и пневмониями с учетом производственного стажа работы. Учитывался лишь стаж работы на предприятиях угольной промышленности. Необходимо отметить, что рост заболеваемости идет параллельно росту производственного стажа работы.

Лишь в группе рабочих с производственным стажем работы от 4-х до 5 лет имеется некоторое, статистически недостоверное снижение заболеваемости (Т = 0,33 при бронхитах и 1,2 при пневмониях).

Между заболеваемостью бронхитами и пневмониями и производственным стажем работы определяется тесная прямая связь (коэффициент корреляции между заболеваемостью бронхитами и стажем равен +0,93, между пневмониями и производственным стажем -4-0,92).

Заболеваемость в днях нетрудоспособности и при бронхитах, и при пневмониях в различных профессиональных возрастных и стажевых группах изменяется соответственно утрате трудоспособности. В отношении хронических воспалительных процессов бронхов и легких мы не могли провести достаточно детального анализа заболеваемости ввиду малого количества наблюдений, за 1967 — 1969 гг. на диспансерном наблюдении находилось всего 42 больных с хроническими бронхитами и пневмониями, что составляет 1,93±0,3 на 100 работающих.

При анализе заболеваемости бронхитами и пневмониями обращает на себя внимание ее рост в 1968 году. Для выяснения вопроса острые или обострение хронических процессов вызвали повышение уровня заболеваемости мы провели анализ этих заболеваний раздельно.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко