Методы исследования придаточных пазух носа

Исследование придаточных пазух носа не может производиться изолированно, без обследования носа в целом.

При осмотре ребенка прежде всего следует обратить внимание на форму носа, его симметричность, область входа в нос и внутреннего угла глаза. Имеют значение состояние мягких тканей щеки, верхней губы, положение глазного яблока и состояния век.

Наружный осмотр может выявить гиперемию кожи области носа и щек, инфильтрацию мягких тканей, деформации лицевого скелета, свищевые ходы и прочие признаки патологии носа и придаточных пазух.

Пальпация является ценным методом исследования носа и придаточных пазух. При этом выясняются состояние мягких тканей лица, наличие деформаций, болезненность различных областей кожных покровов, ее симметричность. Пальпацией определяется болезненность наружных стенок придаточных пазух носа, а также мест выхода ветвей тройничного нерва.

Пальпация заканчивается ощупыванием области регионарных лимфатических желез. Помимо сказанного, необходимо, приподняв пальцем кончик носа, провести осмотр входа в нос, а у маленьких детей этим приемом и общий носовой ход.

Для более детального осмотра полости носа производится инструментальная риноскопия. При этом необходимо пользоваться носовыми зеркалами различных размеров, соответствующих возрасту ребенка. В случаях, когда осмотр зеркалом невозможен, можно использовать ушные воронки различного диаметра.

Переднюю риноскопию нужно вначале провести без смазывания слизистой оболочки носа лекарственными веществами. Затем для тщательного осмотра и детализации выявленных изменений рекомендуется анемизация эфедрином или адреналином. Систематический осмотр полости носа в двух позициях с поворотом головы позволяет обследовать все ее отделы, в том числе места естественных соустьев придаточных пазух носа.

К достаточно информативным методам обследования относятся пробы с наклоном головы и с отсасыванием. Чтобы облегчить отток содержимого пазухи в полость носа, нужно придать голове ребенка такое положение, чтобы выходное отверстие было самой нижней точкой пазухи. Известно, что содержимое верхнечелюстной пазухи легче выделяется в лежачем положении больного, когда голова повернута так, что пораженная пазуха находится сверху. При поражении лобной пазухи рекомендуется осмотр полости носа в вертикальном положении головы ребенка. Перед проведением пробы из полости носа тщательно удаляется содержимое, мешающее топической диагностике (корки, островки слизи, сгустки), а слизистая оболочка в области выходных отверстий пазух анемизируется.

При отрицательных данных пробы с наклоном необходимо провести пробу с отсасыванием. Для обнаружения выделений из придаточных пазух носа и их локализации так же, как и перед пробой с наклоном, производят тщательный туалет носовых ходов с последующей анемизацией слизистой оболочки. Отсасывание проводят с помощью баллона Политцера или шприца для промывания уха.

Оливу, соединенную с баллоном или шприцем, вводят в одну ноздрю, а вторую ноздрю зажимают пальцем. Во время отсасывания ребенок произносит звуки «куку», что способствует созданию отрицательного давления в полости носа и оттоку содержимого пазух через естественные соустья.

Зондирование придаточных пазух не всегда выполнимо и в значительной мере зависит от анатомо-топографических соотношений важнейших образований среднего носового хода. Существенное значение имеет расстояние между крючковидными отростками и большим решетчатым пузырем решетчатого лабиринта.

Кроме этого, зондированию соустья пазух препятствуют искривление носовой перегородки, гипертрофия средней носовой раковины, а также другие патологические изменения в полости носа (полипы).

Ребенок, которому проводится зондирование, должен находиться в положении лежа на спине, хорошо фиксирован. Зондирование — небезболезненная манипуляция, поэтому производится у старших детей обязательно после местной аппликационной анестезии 3 — 5 % раствором кокаина с адреналином.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов