Пункция придаточных пазух носа

 Пункция верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ходПункция придаточных пазух носа является одним из наиболее достоверных методов обследования. Она нашла широкое распространение в практической оториноларингологии и применяется как с диагностической, так и с лечебной целью.

Пункция верхнечелюстной пазухи выполнима в подавляющем большинстве случаев и может проводиться (при наличии соответствующих показаний) с 10 — 12-месячного возраста.

У детей грудного возраста пункция верхнечелюстной пазухи производится по строго ограниченным показаниям, а у детей более старшего возраста она является наиболее ценным диагностическим методом. В большинстве клиник пунктируют верхнечелюстную пазуху через нижний носовой ход, применяя для этого у детей младшего возраста иглу для спинномозговой пункции, а у детей более старших — обыкновенную иглу Куликовского.

Проколу предшествует тщательная местная анестезия, которая должным образом гарантирует безболезненность манипуляции, тем самым уменьшая степень риска. При этом необходимо добиваться не только анестезии, но и анемизации слизистой оболочки нижнего и среднего носового хода.

Последнее в значительной мере улучшает отток жидкости через естественное соустье пазухи. Пункция верхнечелюстной пазухи проводится через нижний носовой ход, игла вводится под основание нижней носовой раковины, отступя от его переднего края на 1 — 1 1/2 см.

Игле придают косое направление по линии, ведущей к наружному углу глаза.

После выполнения прокола производят отсасывание содержимого или пробное промывание пазухи.

В целях получения секрета для микроскопического исследования вначале необходимо ввести очень небольшое количество стерильного изотонического раствора хлорида натрия и отсосать его, а в дальнейшем уже промывают пазуху лекарственными препаратами.

Несмотря на кажущуюся легкость манипуляции, ее широкую распространенность в практике детских оториноларингологов, пробный прокол верхнечелюстной пазухи может вызвать ряд осложнений. Иногда, желая достигнуть хорошего обезболивания, передозировывают анестезирующее вещество, что ведет к обморочным состояниям, а у ослабленных детей или детей с повышенной чувствительностью к лекарствам — к глубокому коллапсу.

Ввиду различного медиального угла верхней челюсти и глубины нахождения передней (лицевой) стенки верхнечелюстной пазухи у детей пункционную иглу можно легко ввести за просвет пазухи под мягкие ткани щеки.

При этом определяется болезненный инфильтрат или эмфизема мягких тканей щеки или клетчатки век и глазницы. Наиболее грозным осложнением, возникающим вследствие прокола верхнечелюстной пазухи, является внезапное расстройство зрения, описаны случаи смерти непосредственно после прокола. Как правило, такие осложнения возникают при форсированном введении воздуха в пазуху. Последнее ставит целесообразность продувания пазух после их промывания под сомнение.

Прокол верхнечелюстной пазухи через средний носовой ход технически легче: из-за наличия в этом месте на боковой стенке носа двух фонтанелл из дупликатуры слизистой оболочки.

Однако такая модификация прокола не получила широкого распространения вследствие непосредственной близости содержимого глазницы и опасности его повреждения. Но при известном навыке и осторожности можно считать, что метод прост, мало травматичен и его необходимо использовать при определенных показаниях (анатомотопографические отношения в нижнем носовом ходе, высокое стояние дна верхнечелюстной пазухи и пр.).


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов