Рентгенодиагностика заболеваний лобной пазухи

Рентгенодиагностика заболеваний лобной пазухи в большинстве случаев не вызывает затруднений. Как правило, при подозрении на патологическое состояние лобных пазух ограничиваются двумя снимками: в носоподбородочной и боковой проекциях.


Рентгенограммы лобной пазухи в норме

Рентгенограммы лобной пазухи в норме (а) 15

а — носоподбородочная проекция;
б — боковая проекция.


Однако при оценке полученных данных, по мнению многих оториноларингологов, часто происходят диагностические ошибки, т. е. расхождения между клиническими и рентгенологическими сведениями. Так до 3-летнего возраста рентгенологически лобные пазухи не определяются, только к 4 — 5 годам их можно заметить на уровне верхнего края орбиты.

Рентгенограмма клиновидной пазухи в боковой проекции у ребенка 12 летУже к 8 — 9 годам определяются деление на камеры и фестончатость, полное формирование заканчивается к 12 — 14 годам. Рентгенографическая картина, по данным Г. Г. Головач (1976), у 50 % больных не показывает патологических изменений в лобной пазухе даже в случаях явных клинических признаков фронтита.

Такое несоответствие находит объяснение в анатомических особенностях строения лобной пазухи (достаточная ширина выводного протока, малая пазуха и относительная толщина передней стенки), которые или искажают данные рентгенограмм, или не позволяют им выявиться на ранних стадиях.

Несмотря на то, что у детей заболевания клиновидных пазух встречаются довольно редко, их рентгенологическое исследование приходится проводить при поражениях соседних образований (заболевании носоглотки и пр.).

При этом уже в возрасте 4 — 5 лет можно определить начальные формы пневматизации пазухи, которая в 8 — 10 лет доходит до стенок турецкого седла.

Наиболее четкие предварительные данные о состоянии клиновидной пазухи можно получить при рентгенографии в боковой проекции, но при этом изображения обеих пазух накладываются друг на друга.

Более детальное их изображение определяется при использовании аксиальных укладок, которые позволяют видеть на рентгенограмме верхненижнее изображение отдельных пазух.

Оценка состояния клиновидных пазух основывается не только на степени прозрачности, но и на сравнении состояния костных стенок пазух.

Следовательно, рентгенологическое исследование придаточных пазух носа дает ценные сведения для оценки наличия их патологии и существенно влияет на дифференциальную диагностику их заболеваний. В то же время построение выводов на оценке прозрачности пазух ведет к ряду ошибок.

К этому часто относятся чисто технические условия, анатомические варианты строения придаточных пазух, наличие множественных и неоднородных их поражений, а также функциональное состояние естественных отверстий.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов