Контрастная рентгенография

Одним из методов, позволяющих в какой-то мере исправить указанные недостатки обзорной рентгенографии, является контрастное рентгенологическое исследование.

Помимо сказанного, показаниями для контрастной рентгенографии можно считать подозрение на полипоз пазух, гиперпластические и кистозные процессы, а также различные новообразования.

Для контрастирования пазух в настоящее время используются масляные йодные препараты (йодамид, бария сульфат и др.). Наиболее частое применение в клинической практике детского отоларинголога находит йодолипол, так как данный препарат не вызывает раздражения слизистой оболочки, а также обладает антисептическими свойствами. Как правило, в результате введения йодолипола в пазуху никаких осложнений не наблюдается, Повторные рентгенограммы, произведенные через 10 — 20 дней после введения йодолипола, показывают, что пазухи полностью опорожняются от контрастной массы на 12 — 18-й день после ее наполнения.

Единственным противопоказанием к применению контрастных йодсодержащих препаратов является идиосинкразия к йоду.

Для получения контрастных рентгенограмм верхнечелюстной пазухи введение контрастного вещества производят при пункции или, что значительно реже, через естественное соустье с носом. Имеются противоречивые мнения о количестве контрастного вещества, вводимого в верхнечелюстную пазуху [Кадымова М. И., 1972; Пальчун В. Т. и др., 1982, и др.].

Практика показывает, что при контрастной рентгенографии у детей в зависимости от возраста достаточно 25 мл йодолипола. При более тугом наполнении верхнечелюстной пазухи можно получить деформацию слизистой оболочки пазухи, смещение патологических образований, выраженную рентгеноконтрастность пазух, затрудняющую интерпретацию полученных данных.

Оценивая данные контрастной рентгенографии, необходимо обращать внимание на толщину слизистой оболочки, ее контуры, заполнение веществом, а также, по возможности, следует определить дренажную функцию пазухи.


Обзорные контрастные рентгенограммы верхнечелюстных пазух

Обзорные контрастные рентгенограммы верхнечелюстных пазух (а) Обзорные контрастные рентгенограммы верхнечелюстных пазух (б)

а — носоподбородочная проекция (ребенок 8 лет);
б — боковая проекция (ребенок 12 лет).


Как было указано выше, пункция лобной пазухи у детей не получила еще широкого распространения. В связи с этим и контрастная рентгенография лобных пазух делается редко и по строгим показаниям.

Однако метод трепанопункций, разработанный Б. В. Шеврыгиным и П. В. Сигаревым (1974), а также другие способы пункции лобной пазухи позволили расширить показания для диагностической контрастной рентгенографии [Бедер Г. С, Пискунов С. 3. 1978; Пальчун В. Т. и др., 1982].

Томография при воспалительных заболеваниях играет важную роль в случаях подозрения на деструктивные процессы. Томографическое исследование поможет определить глубину поражения, целостность костных стенок как самих придаточных пазух, так и окружающих их образований черепа.

В последние годы для диагностики заболеваний придаточных пазух носа все более широкое распространение получает крупнокадровая флюорография [Хлыстов Ю. А., 1973].

При этом применяются проекции, используемые при обычных обзорных рентгенограммах.

Разность температур в проекции верхнечелюстных пазух составляет 1 — 2 °С.

Однако данные, получаемые с помощью крупнокадровой флюорографии, чаще всего носят лишь ориентировочный характер и по своей информативности не могут заменить, рентгенологическое исследование [Пальчун В. Т. и др., 1982].

В то же время крупнокадровая флюорография в поликлинических условиях нашла широкое применение, так как позволяет быстро получить предварительные сведения о состоянии придаточных пазух у большого числа обследуемых, что очень важно при профилактических осмотрах и диспансеризации.

Внедряется в практику оториноларингологии метод ультразвуковой биолокации [Левин А. Л. и др., 1975; Солдатов И. Б., 1975; Лившина Ц. М., Третьякова 3. В., 1978, и др.].

Применение ультразвуковой биолокации позволяет выявить характер патологических изменений в придаточных пазухах: дифференцировать утолщение слизистой оболочки от полипов, показать наличие жидкости. Простота и безопасность метода разрешают проблему динамического наблюдения за состоянием пазухи в процессе лечения, проследить за эффективностью проводимой терапии.

Термография и тепловидение

Квантованная термограмма придаточных пазух носа; правосторонний гайморозтмоидитВ комплексном обследовании больных детей с заболеваниями придаточных пазух носа все большее значение приобретают термография и тепловидение [Преображенский Н. А., Охотина Е. М., 1974; Плужников М. С. и др., 1978; Русанова Н. И., 1981; Козлов М. Я., Гмыря Е. В., 1982; Петкевич Н. Л., Васканян Н. Л., 1982].

С появлением в клинической практике отечественных тепловизоров применение данного метода диагностики, несомненно, расширится.

На основании уже имеющихся данных можно судить, что термография имеет перед традиционным методом рентгенографии ряд преимуществ, что особенно важно в детской практике: полная безвредность для персонала и пациентов, что еще исключает необходимость наличия специальных помещений; возможность массового применения; быстрота получения результатов обследования с достаточной информативностью, а также возможность повторных исследований для контроля за течением заболевания.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов