Острые этмоидиты у новорожденных и у детей грудного возраста

Особенностью клинического течения являются бурное развитие процесса и его быстрая генерализация. Заболевание начинается остро, и симптоматика нарастает в течение очень короткого времени.

При этом в первые сутки-двое наблюдается несоответствие общих клинических проявлений заболевания с объективными данными и риноскопической картиной. Превалируют общая слабость, расстройства сна и аппетита. Наблюдаются повышенная температура, иногда с ознобами, адинамия или беспокойное поведение, развиваются токсикоз и эксикоз [Кручинина И. Л., 1978]. В то же время в первые сутки заболевания носовое дыхание не затруднено и патологические выделения из носа отсутствуют.

Однако в дальнейшем быстро развиваются местные явления — реактивный отек и болезненная припухлость тканей у внутреннего угла глаза. Отек, как правило, быстро распространяется на верхнее и нижнее веко, прикрывая глазную щель. Через несколько часов или к концу первых суток заболевания появляются гиперемия конъюнктивы и хемоз, больше у внутреннего угла глаза, с умеренным смещением глаза книзу и кнаружи.

Такое состояние, по-видимому, нельзя расценивать как развитие осложнения в тканях глазницы, а необходимо трактовать как патогномоничный симптом острого этмоидита [Чирешкин Д. Г., Тымчак И. В., 1978]. К этому времени начинают выявляться объективные данные патологического состояния полости носа, возникают затруднения носового дыхания, выделения из носа.

Если до этого дифференциальная диагностика заболевания очень затруднительна и довольно часто такие больные дети госпитализируются в офтальмологическое отделение, то с появлением ринологических симптомов клиническая картина заболевания становится более ясной.

При этом осмотр полости носа должен быть выполнен с особой тщательностью. Передняя риноскопия указывает на гиперемию слизистой оболочки носа, нижняя и средняя носовые раковины у большинства больных оказываются увеличенными и набухшими. Осмотр среднего носового хода в результате этого затрудней и возможен только после анемизации слизистой оболочки.

 При этом в области переднего конца средней носовой раковины удается увидеть полоску отделяемого, а нередко появляются обильные слизистые или слизисто-гнойные выделения.

Однако отсутствие патологического отделяемого в полости носа не исключает заболевания пазух, так как его может не быть при значитальном нарушении проходимости естественного соустья придаточной пазухи или выраженной вязкости содержимого пазух решетчатой кости.

В таких случаях после тщательной анемизации и анестезии слизистой оболочки носа проводится отсасывание отделяемого с помощью баллона Политцера, шприца Жане или специального вакуумного отсоса.

Для уточнения диагноза, установления характера и распространенности поражения применяется рентгенологическое исследование. На рентгенограммах обычно выявляются затенение пазух решетчатой кости лабиринта и их расширение в сторону глазницы.

Однако ввиду сравнительно большой толщины слизистой оболочки придаточных пазух носа у детей трактовка степени затенения на рентгенограммах нередко затруднена [Будилов Ю. К., 1978; Kmita S., 1971].

При диагностике заболевания и оценке его характера большое значение имеют данные лабораторных исследований. В анализах крови, как правило, отмечаются выраженный лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево в лейкоцитарной формуле, увеличение СОЭ.

В моче нередко обнаруживается белок. Иммунологические и метаболические исследования указывают, что развитие т процесса происходит на фоне возрастной транзиторной гипогаммаглобулинемии. Уровень кортикостероидов крови и мочи высокий, преобладают минералокортикоиды. Выражен субкомпенсированный, а иногда и декомпенсированный метаболический и дыхательный ацидоз [Лисицын Е. Д., 1979; Blaker F., 1980].

Однако в некоторых случаях воспалительный процесс в клетках решетчатого лабиринта у новорожденных и грудных детей протекает особенно бурно. В этиологии таких форм острых этмоидитов превалируют различного рода септические состояния (пупочный сепсис, врожденный, кожный).

Некоторые авторы склонны выделить эти заболевания пазух решетчатой кости в особую форму — острый вторичный этмоидит [Будилов Ю. К., 1978]. Увеличение числа стафилококковых заболеваний привело к учащению у детей острых гнойных этмоидитов, нередко сопровождающихся тяжелым общим состоянием, сепсисом, возникновением вторичных осложнений, а также сочетанным воспалением верхне-челюстной пазухи [Сливко А. Б., Самар Э. Н., 1980].

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов