Изменения симпатико-адреналовой и адренокортикальной систем при некоторых формах острого этмоидита

Как уже было сказано, при некоторых клинических формах острого этмоидита (среднетяжелой и тяжелой) наблюдаются заметные изменения симпатико-адреналовой и адренокортикальной систем [Лазарев В. Н., Варванцев Г. Н., 1975; Blaker F., 1980]. Известно, что глюкокортикоиды оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее и антиаллергическое действие.

В умеренных дозах они тормозят развитие лимфоидной ткани и обладают иммунодепрессивной активностью, подавляют активность гиалуронидазы и способствуют уменьшению проницаемости стенки капилляров.

Препараты коры надпочечников, в частности гидрокортизон и преднизолон, в небольших дозировках усиливают активность мерцательного эпителия, и, наоборот, в больших концентрациях тормозят их деятельность. Клинико-лабораторные исследования показали [Тарасов Д. И., Дайняк Л. Б., 1975], что местное применение кортикостероидов не оказывает существенного влияния на функцию коры надпочечников.

При местном применении кортикостероидов наблюдается стойкий и продол-жительный терапевтический эффект, но проявляется он медленно [Костышин А. Т., 1976; Дайняк Л. Б., 1979].

Сказанное выше обосновывает применение кортикостероидов в комплексе лечения острых этмоидитов. При этом в тяжелых случаях препараты вводятся внутривенно и внутримышечно, в более легких — внутрь, а у большинства — только местно. Введение внутривенно и внутримышечно кортикостероидов (гидрокортизон, преднизолон) должно назначаться ограниченно и строго по показаниям, прием внутрь имеет более широкие показания, особенно при наличии элементов аллергизации (кортизон, гидрокортизон, преднизолон, преднизон, дексаметазон и др.).

 Как правило, действие стероидов ограничивается 3 — 4 ч, поэтому их необходимо принимать 3 — 4 раза в сутки, снижая дозу к концу курса.

Одновременно на фоне общего лечения проводится разнообразная местная терапия. Одним из основных условий местного комплексного лечения острых этмоидитов являются обеспечение дренирования, введение лекарственных веществ и аэрация пораженной пазухи.

Известно, что при остром воспалении клеток решетчатого лабиринта значительно ухудшается дренажная функция их соустий, что приводит к задержке патологического отделяемого в клетках и создает благоприятные условия для размножения микрофлоры. Кроме того, отделяемое, постоянно действуя на слизистую оболочку, способствует усилению в ней воспалительного процесса.

Поэтому для восстановления носового дыхания и обеспечения эвакуации содержимого пазух применяются сосудосуживающие растворы для смазывания слизистой оболочки носовых ходов.

При этом используют препараты, которые мало влияют на функцию мерцательного эпителия: 0,1 % раствор адреналина, 1 — 2 % раствор эфедрина, в некоторых случаях 0,05 — 0,1 % санорин, 0,025 — 0,05 % нафтизин или 0,05 — 0,1 % галазолик.

Rp.: Sol. Ephedrini hydrochloridi 2 % (1 %) 10,0
DS. Капли для носа.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов