Лечение острого воспаления верхнечелюстной пазухи

Лечение острого воспаления верхнечелюстной пазухи в большинстве случаев консервативное.

Эффективность консервативных методов лечения в значительной мере зависит от точности определения клинической формы воспаления пазухи, специфики воспалительного процесса, индивидуальных особенностей защитных реакций ребенка. Лечебная тактика и объем местных и общих воздействий выбираются строго индивидуально, в соответствии с тяжестью клинических проявлений заболевания и полученными данными клинико-лабораторных и рентгенологических исследований.

Даже при выраженных общих явлениях интоксикации одним из главных условий быстрого купирования воспалительного процесса в пазухе являются восстановление дренажной функции соустья и в целом улучшение условий оттока патологического содержимого [Тарасов Д. И., 1974]. Эвакуация отделяемого из пазухи осуществляется при применении сосудосуживающих препаратов. Лекарственные вещества можно вводить в нос многократным закапываением, пульверизацией, смазыванием слизистой оболочки носовых ходов и вкладыванием тампонов.

Применяют растворы эфедрина (1 — 2 % раствор), 0,1 % раствор адреналина, кратковременно — санорин, нафтизин, галазолин. В первые сутки — двое при наличии в анамнезе ОРЗ полезно закапывать в нос свежеприготовленный раствор интерферона и закладывание оксолиновой мази.

Некоторые авторы рекомендуют сосудосуживающие мази длительного действия. Примером может служить следующая пропись:

Rp. Mentholi
Cocaini chydrochloridi aa 0,1
Zinci oxydate 0,5
Sol. Adrenaiini hydrochloridi 0,1 % gtt. X
Vaselini
Lanolini aa 5,0
MDS. Мазь в нос (детям старше 5 лет)

Схема пункции верхнечелюстной пазухи нижний носовой ход и дренирования через естественное соустьеВ первые дни заболевания способствуют оттоку отделяемого из пазухи местные физиотерапевтические мероприятия — УФО на лицо и слизистую оболочку носа через тубус, а также сухое тепло (грелка) и ножные ванны.

Введение в нос сосудосуживающих препаратов сочетают с отсасыванием содержимого из пазухи после предварительной анемизации и обезболивания слизистой оболочки носа.

Многие авторы рекомендуют метод отсасывания совмещать со способом перемещения лекарственных веществ по Proetz [Цыганов А. И., Костышин А. Т., 1982; Fritz K, 1980].

Во многих случаях должный эффект дренирования пазухи можно получить только лечебными пункциями. Эффективность манипуляции настолько высока, что иногда после 2 — 4 пункций наступает излечение без каких-либо других общих или местных средств.

При этом, повидимому, ее терапевтическое воздействие складывается из дренирования и аэрации, что способствует процессу выздоровления.

Пункция верхнечелюстной пазухи дает возможность вводить в пазуху различные лекарственные препараты с целью как промывания ее от патологического содержимого, так и воздействия на микрофлору и репаративные процессы слизистой оболочки.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов