Хирургическое лечение воспаления верхнечелюстных пазух

В упорных, не поддающихся консервативному методу лечения случаях, а также при полипозных формах хронического воспаления верхнечелюстных пазух приходится прибегать к хирургическому вмешательству [Labas Z., Derkay E., 1975].

При этом, по возможности, необходимо отдавать предпочтение щадящим способам, ограничивать объем вмешательства, желательно применять эндоназальные методы операций. В некоторых случаях можно обойтись резекцией гипертрофированных выростов средних носовых раковин, затрудняющих отток экссудата из пазухи, а также полипов, в значительной степени нарушающих носовое дыхание [Heermann J., 1974].

При наличии пристеночногиперпластической гнойной формы хронического гайморита с тяжелым и упорным течением, несмотря на проводимую комплексную терапию, иногда не удается добиться излечения заболевания.

У таких больных не отмечается длительный терапевтический эффект даже при ликвидации факторов, способствующих хроническому течению болезни (аденоидов, гипертрофированных областей слизистой оболочки, шипов, гребней и искривленных частей перегородки носа).

Одной из ведущих причин, препятствующих благополучному исходу заболевания, остается недостаточно свободный отток патологического секрета из пораженной пазухи.

Что касается измененной воспалительным процессом слизистой оболочки, то, по данным многих авторов, она даже при выраженных явлениях длительное время сохраняет способность к регенерации.

При гистологическом исследовании слизистой оболочки гайморовой пазухи, удаленной при хирургическом вмешательстве, в строме обнаруживаются пролиферация клеток и участки неповрежденного мерцательного эпителия. Необходимо отметить, что в детском возрасте способность слизистой оболочки к регенеративным процессам весьма выражена [Dixon Н., 1976; Bailey О., 1981].

Таким образом, необходимо хирургическое вмешательство, которое позволит избежать у детей как нарушения физиологических функций носа, так изменения васкуляризации и трофики слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи [Шеврыгин Б. В., Божатова С. Е., 1981; Пальчун В. Т. и др., 1982].

В настоящее время имеется целый ряд методов эндоназальных щадящих операций на верхнечелюстной пазухе, нашедших достаточно широкое применение в клинике. Из операций, описанных в классических руководствах по ринохирургии [Иванов А. Ф., 1914; Руинтенбург Д. М., 1949; Бокштейн Ф. С, 1956], заслуживают внимания методы эндоназального вскрытия гайморовой пазухи через нижний (операция Клауэ) и средний носовой ход.

А. Ф. Иванов (1914) вообще считал, что лучше оперировать через нижний носовой ход, так как при этом получаются наиболее благоприятные условия для оттока отделяемого из пазухи.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов