Хронические сочетанные гаймориты и этмоидиты (Клинические проявления)

Клинические проявления хронического гаймороэтмоидита очень разнообразны. Обычно превалируют явления общего недомогания, быстрая утомляемость и повышенная потливость, плохой аппетит. Ребенок апатичен, отмечает тяжесть в голове, иногда наблюдается задержка общего развития.

Жалоб, относящихся непосредственно к заболеванию, родители или сами дети обычно не предъявляют. Постоянный насморк и затрудненное носовое дыхание объясняют частыми простудами или наличием аденоидов. Этим же часто оправдывают попадание слизистогнойных выделений из носоглотки в нижележащие дыхательные пути и возникновение у ребенка хронического тонзиллита, а также упорного ночного кашля.

При длительном наблюдении и клиниколабораторном обследовании иногда отмечается по вечерам повышение температуры цо субфебрильных цифр; клинический анализ крови и анализ мочи обычно без патологических изменений, но у некоторых детей может быть увеличена СОЭ и появиться небольшой лейкоцитоз, указывающие на прогрессирование признаков общей интоксикации организма. На рентгенограмме органов грудной клетки отмечают жесткий прикорневой рисунок.

Проведенная аденотомия, аденотонзиллотомия, а иногда и тонзиллэктомия приносит временное улучшение: становится свободнее носовое дыхание, уменьшается количество слизистогнойных выделений. Но вскоре, обычно (52,9%) после рецидива ОРЗ [Пръвачев Н., 1975], вновь возникают все признаки заболевания и оно приобретает такое же вялое и волнообразное течение.

Наиболее ценные диагностические данные, указывающие на характерные особенности заболевания, дает ринологическое исследование. При передней риноскопии отмечается гиперемированная, несколько отечная слизистая оболочка полости носа.

Слизисто-гнойные выделения в обильном количестве занимают средний носовой ход и задние отделы нижнего и общего носового хода. Относительно часто, особенно в более старшем детском возрасте, можно наблюдать одиночные или множественные полипы, цвет которых варьирует от розово-красного до цианотично-синюшного, преимущественно в среднем носовом ходе, но одиночные, наиболее объемные, спускаются в задние отделы полости носа.

При задней риноскопии видны слизисто-гнойные выделения, спускающиеся по задней стенке глотки из области носоглотки. В куполе носоглотки наблюдаются часто аденоиды, окутанные обильными выделениями, в хоанах при осмотре детей старшего возраста могут быть видны гипертрофически увеличенные концы нижних носовых раковин или полипы.

Рентгенологическое исследование выявляет завуалированность или гомогенное затенение верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта. Полезным дополнением в диагностике является рентгенография пазух решетчатой кости по Я. А. Фастовскому (1958). Окончательно убедиться в наличии хронического гаймороэтмоидита помогает диагностическая пункция верхнечелюстной пазухи, а при возможности — и пункция пазух решетчатой кости [Тарасов Д. И., Пискунов Г. 3., 1975].


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов