Shafranik
Shafranik
growthbusiness.co.uk

Эндоназальное вскрытие пазух решетчатой кости

Эндоназальное вскрытие пазух решетчатой кости может быть проведено различными методами, среди которых один способ включает в себя полную или частичную резекцию средней носовой раковины, а второй — ее временное смещение.

Второй метод менее травматичен, сохраняет полностью физиологические функции носа и архитектонику его полости. Однако в некоторых случаях, например при распространенном полипозе, он малоприемлем [Пальчун В. Т. и др., 1982], но при хронических гаймороэтмоидитах с преимущественным гнойновоспалительным процессом такой способ полностью себя оправдывает [Шеврыгин Б. В., Манюк М. К., 1981].

Выполняя данную операцию, хирург надламывает основание средней носовой раковины и браншами носового зеркала временно отводит ее медиально к перегородке носа. Таким образом, вскрытие пазух решетчатой кости достаточно свободно возможно через расширенный этой манипуляцией средний носовой ход.

Очистив решетчатый лабиринт от полипов и грубо измененных участков слизистой оболочки, заканчивая вмешательство, оперирующий смещает среднюю носовую раковину латерально, прикрывая ею вновь образованную широкую послеоперационную полость.

При распространенном гнойнополипозном процессе производится вскрытие пазух решетчатой кости одним из принятых способов с частичной или полной резекцией средней носовой раковины.

Только в исключительных случаях, при тяжелой форме распространенного полипоза и гнойном процессе у детей, как правило старшего возраста, приходится прибегать к наружным хирургическим вмешательствам.

В настоящее время наибольшее распространение получила операция на верхнечелюстной пазухе с последующим вскрытием через нее клеток решетчатого лабиринта по методу Колдуэлла — Люка [Caldwell G., 1893; Luc H., 1897] и ее различные модификации. О принципах щадящего проведения этого вмешательства у детей уже говорилось выше.

Необходимо только добавить, что ряд отечественных и зарубежных хирургов выполняют ее с применением местной остеопластики. Н. Е. Финченко (1971) через разрез мягких тканей преддверия полости рта выкраивает костный лоскут на ножке вместе с мягкими тканями и надкостницей, укладывая его после операции на место. После разреза и отсепаровки мягких тканей выпиливают из лицевой стенки верхнечелюстной пазухи костный фрагмент, закрывая им послеоперационную полость. Некоторые используют для остеопластики костный лоскут с надкостницей на ножке без мягких тканей.

После наружного вскрытия верхнечелюстной пазухи ее осматривают и удаляют патологически измененные ткани, тщательно избегая травматизации сохранившихся без видимых нарушений участков слизистой оболочки пазухи. Закончив санацию верхнечелюстной пазухи, создают искусственное соустье с полостью носа на уровне нижнего носового хода и приступают к вскрытию средних и задних пазух решетчатой кости. С этой целью разрушают, если она еще не нарушена процессом, медиальную стенку верхнечелюстной пазухи в области ее внутренневерхнего угла.

Передние пазухи решетчатой кости вскрывают эндоназально, тем самым заканчивая полную санацию всех пораженных пазух. Дальнейшая терапия проводится, как и в других случаях послеоперационного лечения больных с хроническим гаймороэтмоидитом, по описанной выше схеме.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов