Развитие аллергических проявлений в полости носа

В развитии аллергических проявлений в полости носа и его придаточных пазухах рекомендуют выделять несколько часто последовательно протекающих стадий заболеваний: пароксизмальную; катаральную, вазодилататорную; хронического отека; гнездной, или пристеночной, гиперплазии, полипозную.

При патологоанатомическом исследовании слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух признаками аллергического состояния являются утолщение и гиперплазия эпителия со склонностью к полипозному перерождению; подслизистые отделы с отеками и инфильтрацией эозинофилами и мононуклеарными клетками. Как правило, отмечаются пролиферация соединительнотканных элементов, набухание и сдавление слизистых желез, изменение сосудистого русла. Изменения захватывают все слои слизистой оболочки, включая межклеточную субстанцию, базилярную мембрану [Ундриц В. Ф., 1963].

Течение заболевания у подавляющего большинства детей очень длительное и упорное, обострения бывают очень часто, а ремиссии иногда наступают самопроизвольно и зависят, как правило, от причин общего характера (климатических, бытовых, профессиональных, алиментарных и др.).

Клинические проявления и риноскопическая картина соответствуют стадии и форме заболевания.

При передней риноскопии отмечается отечная и бледная слизистая оболочка носа, преимущественно в области нижних носовых раковин. Характерным признаком может явиться локальная отечность слизистой оболочки по нижнему краю средней носовой раковины. Слизистая оболочка полости носа недостаточно сокращается под воздействием адреналина, смазывание которым может вызывать у ребенка приступы чиханья. Носовые ходы значительно сужены, отделяемое светлое водянисто-пенистое или слизистое, в обильном количестве, нередко стекает в носоглотку.

Полипозные образования у маленьких детей встречаются крайне редко, они возникают обычно к 10 — 12 годам. При этом полипы аллергического происхождения более прозрачны и эластичны, чем инфекционно-воспалительного, и у большинства детей наблюдаются с обеих сторон. Полипы разрастаются из среднего носового хода, бывают разных размеров — от небольших, множественных до полностью обтурирующих общий носовой ход и вызывающих резкое нарушение носового дыхания. Особенно больших размеров достигают полипы в хоанах; в большинстве случаев они односторонние.

Особенностью клинического течения аллергических гаймороэтмоидитов является периодичность.

При этом в период ослабления симптомов значительно уменьшается отек слизистой оболочки носа и, по-видимому, его придаточных пазух, уменьшается величина полипов, улучшается носовое дыхание.

Иногда отмечается симптом спонтанного истечения серозной жидкости (симптом Заболоцкого-Десятовского — Френкеля). Это происходит в случаях, когда проходимость выводных отверстий пазух сохранена и при наклоне головы из пазухи через нос истекает какое-то количество транссудата. Очень часто у больных с полипозом наблюдается нарушение обоняния, что объясняется сдавливанием концевых рецепторов обонятельного нерва при отеке и набухлостью слизистой оболочки носа. В некоторых случаях, при обширном полипозе носа, под давлением разросшихся в носу и в пазухах полипов может возникнуть деформация костного отдела носа, а иногда смещение и атрофия стенок придаточных пазух носа.

Достаточно характерные изменения выявляются при рентгенологическом исследовании придаточных пазух носа. На обзорной рентгенограмме видны пристеночное неравномерное утолщение слизистой оболочки, понижение прозрачности, а иногда и гомогенное затенение верхнечелюстной пазухи и пазух решетчатой кости. В некоторых случаях наблюдаются уровень жидкости или наполнение пазухи транссудатом, происходит образование ложных кист.

При ремиссиях заболевания или возникновении благоприятных условий для оттока и аэрации пазух рентгенологическая картина быстро меняется: наступает восстановление прозрачности, уменьшение утолщения слизистой оболочки пазухи. Ценные дополнительные диагностические данные приносит рентгенография придаточных пазух с контрастным веществом. Но нужно помнить, что йодистые препараты в этих случаях могут вызвать у детей местные или общие аллергические реакции.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов