Диагностика аллергического хронического гаймороэтмоидита

Большое значение в диагностике аллергического хронического гаймороэтмоидита имеет пункция придаточных пазух. В ряде случаев при пункции получают жидкость серозного характера, в других  — создается впечатление уменьшения объема пазухи за счет резко выраженного отека ее слизистой оболочки. Промывание в таких ситуациях затруднено из-за нарушения проходимости естественного соустья пазухи с полостью носа. Не исключена возможность попадания иглы непосредственно в толщу отечно-инфильтрированной слизистой оболочки, что вообще делает невозможным отсасывание и промывание пазухи.

Хотя хронические аллергические синусопатии и проявляются характерной клинической картиной, но нередко их приходится дифференцировать от других форм хронической патологии полости носа и его придаточных пазух. Поэтому аллергию следует настойчиво искать во многих случаях хронического насморка, катарах верхних дыхательных путей, сопровождающихся нарушениями функции полости носа, воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа.

Диагностика аллергической риносинусопатии иногда сложна и длительна и должна основываться на: аллергологическом анамнезе, кожных аллергических тестах, провокационно-аллергических тестах, лабораторных методах определения аллергии.

Аллергологический анамнез является одним из основных методов диагностики аллергических синусопатии и прежде всего подразумевает выявление всей совокупности бытовых и прочих контактов с аллергенами, сезонность заболевания, наследственно-конституциональные факторы и т. д.

В результате скрупулезного и целенаправленного анамнеза удается предположить спектр аллергенов, вызывающих заболевание, и условия, в которых они проявляют свое специфическое действие.

Кожные пробы основаны на том, что в коже больного имеются специфические антитела. После внутрикожного введения антигена возникает реакция антиген — антитело, в результате чего высвобождаются биологически активные вещества. Ответная реакция проявляется в виде гиперемии, инфильтрации или волдыря. По данным И. М. Круглого и соавт. (1982), кожные пробы положительны при аллергических риносинуситах у 60% детей. Но эти пробы не могут быть широко рекомендованы, так как их нельзя считать абсолютно специфическими и безопасными.

Особенно опасными являются пробы чувствительности к лекарственным препаратам, которые нередко бывают и малодостоверными. В ряде случаев при постановке кожной пробы может возникнуть обострение заболевания или даже анафилактический шок. Пробы противопоказаны при анафилактическом шоке в анамнезе, в остром периоде любого аллергического заболевания и при наличии декомпенсированных заболеваний сердца, почек, печени, тиреотоксикозе, сахарном диабете. Кроме того, имеется ряд условий, когда кожные пробы малодостоверны или ложно-отрицательны. Среди первых нужно отметить тот факт, что все вещества, как правило, обладают раздражающим действием на кожу, а поэтому реакция неспецифична.

Ложноположительная реакция возникает также у больных детей с вегетососудистой дистонией и еще в ответ на механическое раздражение при введении вещества в кожу. Из условий возникновения ложноотрицательных проб нужно отметить гистаминореактивную кожу, недостаточную концентрацию аллергена в растворе и локализацию шокового органа.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов