Провокационные аллергические тесты

Провокационные аллергические тесты проводятся в случае, когда уже имеются анамнестические указания на сенсибилизацию организма ребенка к определенному аллергену. Провокационные пробы весьма достоверны и являются наиболее ценными в специфической диагностике аллергии. Существуют назальный, конъюнктивальный и ингаляционный способы введения аллергена при провокационном тесте.

Лабораторные исследования включают группу методов, среди которых в,настоящее время наиболее важное значение придается определению аллергических реакций немедленного (Взависимой) и замедленного (Тзависимой) типа.

Однако и сейчас многие авторы обращают внимание на другие, менее специфические и достоверные исследования. К числу последних нужно отнести обнаружение эозинофилов в периферической крови, цитологическое исследование содержимого полости носа и придаточных пазух. И. М. Круглый и соавт. (1982) у 51,7% детей с аллергической синусопатией выявили высокую эозинофилию в слизи из носа, что, по их мнению, указывает на местную аллергизацию слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Основным методом определения гуморальных антителреагинов при немедленном типе является реакция Прауснитца — Кюстнера или пассивного переноса аллергена с сывороткой крови.

Ее производят с неинфекционными экзоаллергенами (бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми, пищевыми, лекарственными). Для определения аллергических реакций немедленного типа применяется также тест деструкции тучных клеток и тест Шелли (прямой и непрямой): прямой тест — взаимодействие базофилов крови больного и специфического аллергена; непрямой тест основан на морфологических изменениях базофилов крови кролика в результате взаимодействия сыворотки крови больного и специфического аллергена.

Лабораторные тесты, применяемые преимущественно для диагностики аллергии замедленного типа, включают реакцию торможения миграции лейкоцитов, тест розеткообразующих клеток, тест повреждения нейтрофилов и тест бласттрансформации лимфоцитов. Перечисленные методы специфической диагностики следует рассматривать как вспомогательные, имеющие ценность только в сочетании с описанными этапами обследования больного и, главным образом, с клиническими проявлениями заболевания.

Лечение аллергических гаймороэтмоидитов у детей является достаточно сложной проблемой не только для оториноларингологов, но и для педиатров и аллергологов. Терапевтические мероприятия требуют строгой индивидуализации в подборе лечебных средств и методов.

Принципы терапии аллергических синусопатий можно сформулировать следующим образом: обнаружение аллергена, вызывающего заболевание, и устранение контакта с ним; проведение специфической и, если это невозможно, неспецифической десенсибилизации; включение в комплекс лечения общеукрепляющих средств; борьба с сопутствующей инфекцией.

Уже говорилось, что выявление аллергена представляет очень сложную задачу, так как сенсибилизирует организм, как правило, не один аллерген, а несколько. Поэтому проведение специфической десенсибилизации встречает на практике значительные трудности [Alovoine J., Mails J., 1970]. Если все же удается выявить аллерген, используется метод гипосенсибилизации, который основан на введении в организм больного ребенка возрастающих доз аллергена. Начинают гипосенсибилизацию 0,1 — 0,5 мл раствора аллергена в наибольшем разведении (1:1 000 000) и заканчивают наименьшим разведением (1 : 100). В результате в организме вырабатываются блокирующие антитела, которые парализуют действие активных антител.

Иногда приносит большой терапевтический эффект попытка исключения предлагаемого аллергена или группы аллергенов из окружающей больного среды. На таком методе построена терапия алиментарной аллергии. Поэтому необходимо особое внимание уделять питанию ребенка, исключая некоторые продукты из его рациона, варьировать пищевой режим больного. Аналогичную цель преследуют комплексная витаминотерапия (особенно витамины А и D), сокращение количества углеводов и расширение употребления растительной пищи.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов