Препараты обладающие десенсибилизирующим эффектом

Десенсибилизирующим эффектом обладают препараты кальция, унитол, гистоглобулин, кокарбоксилаза, АТФ и др. Препараты кальция, помимо собственно десенсибилизирующего влияния на организм, усиливают действие антигистаминных средств.

Применяют их в виде 10% раствора хлористого кальция или 10% раствор глюконата кальция внутривенно по 5 или 10 мл, до 8 — 10 инъекций на курс ежедневно или через день; подкожно 0,25% хлористый кальций, повышая дозы от 0,1 до 1,5 мл, а затем снижая до 0,2 мл [Мрсковченко Н. А., Татаринович О. И., 1972]; перорально 10% хлористый кальций 3 раза в день или глюконат кальция по 0,25 — 0,5 мл 3 раза в день. Унитол вводится внутримышечно по 2 — 5 мл 5% раствора 2 раза в неделю, на курс 8 — 10 инъекций [Четвериков Т. Н., 1976].

Rp.: Sol. Unitholi 5% 5,0 D. t. d. N. 6 in amp.
S. Вводить внутримышечно по 5 мл

Гистоглобулин назначается детям в виде подкожных инъекций в зависимости от возраста по 0,5 — 2 мл с интервалом в 2 — 3 дня. Курс состоит из 5 инъекций, рекомендуется проводить с перерывом в 1 мес 2 — 3 курса.

Препарат имеет ряд противопоказаний для применения: лихорадочное состояние, лечение кортикостероидами, коллагенозы, заболевания почек и печени, указания в анамнезе на аллергические реакции при введении гаммаглобулина [Круглый И. М. и др., 1982].

Применение кортикостероидов в практике общих лечебных мероприятий при аллергических хронических синусопатиях у детей не получило широкого распространения. Хотя кортикостероидные препараты резко снижают активность аллергического процесса, но общая гормонотерапия небезразлична для организма ребенка.

Кортикостероиды показаны только в тех случаях, когда нужно получить быстрый терапевтический эффект при аллергических синусопатиях, еще не перешедших в хроническую форму. При этом назначение стероидных гормонов детям требует очень большой осторожности.

Местная терапия аллергического гаймороэтмоидита имеет разностороннюю направленность и часто зависит от превалирования в клинической картине заболевания тех или иных признаков воспаления. Наряду с многочисленными способами неспецифической десенсибилизации местных тканей (слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух), находит свое применение при инфекционноаллергических формах синусопатии и медикаментозная терапия, направленная на улучшение оттока содержимого из пазухи, борьбу с вторичной инфекцией, санацию пазухи.

В настоящее время широко используют как в условиях поликлиник, так и в стационарах местное введение некоторых десенсибилизирующих средств, причем способ их введения может быть различен и зависит от формы и стадии заболевания, возраста ребенка, условий лечения и технических возможностей медицинского учреждения.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов