Бронхолегочные осложнения

Наиболее давно и подробно изучалась у детей взаимосвязь острых и хронических синуситов воспалительного и аллергического характера с хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы. По данным S. Kmita (1971), эта группа заболеваний составляет сочетанные поражения придаточных пазух носа с бронхитами, бронхоэктазиями и хронической пневмонией. Причинно-следственные связи этих заболеваний достаточно сложны и, на первый взгляд, прослеживаются с большим трудом [Biesalsky P., 1960].

Последнее объясняется многообразием факторов, действующих в патогенезе возникновения и развития синусогенных осложнений бронхолегочной системы. Поэтому в проблеме взаимосвязи воспалительных процессов этих отделов дыхательного пути многие вопросы до настоящего времени остаются нерешенными, а часто и очень спорными.

По мнению И. Б. Солдатова (1975), среди всех факторов, способствующих возникновению патологии в бронхолегочной системе при воспалительных и аллергических заболеваниях придаточных пазух носа, можно выделить следующие наиболее существенные.

Во-первых, механический фактор, проявляющийся в нарушении функции носового дыхания, что приводит к снижению вентиляции легочной системы.

Во-вторых, рефлекторный фактор, связанный с возникновением патологических рефлексов, исходящих из верхних дыхательных путей при их воспалительных заболеваниях.

В-третьих, инфекция, которая распространяется из патологически измененных придаточных пазух носа вниз, на глубокие дыхательные пути.

В-четвертых, аллергический фактор, выражающийся в сенсибилизации организма и проявляющийся в возникновении аллергоза верхних и нижних дыхательных путей.

Несомненно, этим не ограничиваются отрицательные моменты патогенеза бронхолегочных поражений. Некоторые клиницисты высказывают предположение о существовании у некоторых лиц определенной конституциональной неполноценности, общей для бронхолегочной системы и придаточных пазух носа, которая при прочих равных условиях способствует у них развитию параллельно протекающего и взаимно отягощающего хронического воспалительного процесса [Дайхес А. И., Липсон Ю. П., 1978].

Учитывая тот факт, что слизистая оболочка верхних дыхательных путей, в частности придаточных пазух носа, является обширной и очень чувствительной рефлексогенной зоной, часть клиницистов обращают особое внимание на состояние бронхоспазма, возникающего в бронхах различного порядка, которое нарушает глубокую вентиляцию легких и вызывает застойные явления [Перегуд Г. М., 1975; Михайловский М. С. и др., 1978]. В развитии патологических состояний бронхолегочной системы важная роль принадлежит и тесной взаимосвязи лимфатических путей придаточных пазух носа и легочной системе, при этом инфицирование может происходить при любых клинических формах синуситов [Чухловина М. Г., 1971].

В последние годы многие специалисты видное место среди факторов формирования хронических заболеваний бронхов и легких придают состоянию иммунных свойств организма. При этом учитывается как общая иммунореактивность, так и местный иммунитет тканей бронхолегочной системы и слизистой оболочки придаточных пазух носа. По мнению F. Blaker (1980), к возникновению бронхолегочных осложнений при синуситах у детей могут привести различные врожденные и при обретенные нарушения в образовании иммуноглобулинов и Т-лимфоцитов.

Известная роль в механизме развития осложнения в данном случае придается и инфекции. По данным автора, при гуморальном иммунодефиците более частым является инфицирование пневмококками, реже — стрептококками, а при дефиците клеточно-опосредованного иммунитета — вирусами и грибами. Однако решающее значение нередко имеют местные реакции иммунитета в сочетании с аллергизацией, что констатируется у 53 % детей [Стефани Д. В., Вельтищев Ю. Е., 1977].


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов