Прогрессирование патологического процесса

Постепенно патологический процесс может прогрессировать и привести к развитию в легочной системе органических изменений, в частности к возникновению у ребенка бронхоэктатической болезни. Последнее в значительной степени видоизменяет клиническую картину заболевания, отягощая его общими симптомами хронической интоксикации.

У большинства детей обострение заболевания связано с весной и осенью и возникающими рецидивирующими ОРЗ.

Кроме этого, в этиологии и патогенезе бронхоэктатической болезни с предшествующим воспалением придаточных пазух носа определенную роль играют различные вирусные инфекции (грипп, корь, коклюш и проч.). При сформированном заболевании общее состояние ребенка заметно нарушено. Он быстро устает, отмечаются плохой аппетит и потеря массы тела. Кожные покровы таких детей бледные, с синюшным оттенком, наблюдаются признаки нарушения периферического кровообращения. Больные дети отстают в психомоторном развитии, адинамичны, прогрессирует одышка при физической нагрузке.

Наиболее часто констатируется приступообразный кашель, особенно утром, после сна, который сопровождается обильным выделением мокроты. В начале заболевания мокрота носит такой же характер как при синобронхитах, позже становится более густой, приобретая гнойный вид, с гнилостным запахом. Вечерами у ребенка отмечается повышенная температура тела, которая при обострениях процесса в сырую холодную погоду держится долгое время, иногда достигая высоких цифр [Климанская Е. В., 1972]. Исследование периферической крови указывает на увеличенное СОЭ, умеренный лейкоцитоз, явления анемии.

Могут отмечаться показатели аллергизации организма (эозинофилия) и данные о снижении альбуминглобулинового индекса [Стефани Д. В., Вельтищев Ю. Е., 1977]. При риноскопическом обследовании почти во всех случаях наблюдается разнообразная картина вовлечения в патологический процесс слизистой оболочки полости носа. Слизистая оболочка, как правило, гиперемирована, с синюшным оттенком, особенно в местах соприкосновения перегородки носа с носовыми раковинами, которые отечно инфильтрированы.

Отмечается обилие слизистых или слизистогнойных выделений как в среднем, так и в общем носовых ходах, особенно в области задних отделов носа. У больных с аллергическими проявлениями или при хронических гнойнополипозных синуситах у детей более старшего возраста средний носовой ход может быть заполнен полипами или закрыт полипозно измененным передним концом средней носовой раковины [Лихачев А. Г., Константинова Н. П., 1971].

Рентгенологические исследования способствуют уточнению диагноза как со стороны воспаления придаточных пазух носа, так и состояния бронхо-легочной системы.

Ценным методом диагностики является бронхоскопия с последующей бронхографией, которая позволяет не только подтвердить предполагаемый диагноз, но и установить характер изменений бронхиального дерева и глубину перибронхиальных изменений [Климанская Е. В., 1972]. В начальных стадиях заболевания при бронхографии отмечаются незначительно расширенные небольшие участки бронхов, которые в дальнейшем приобретают вид цилиндрических или мешотчатых образований, выполненных слизисто-гнойным или гнойно-гнилостным содержимым.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов