Орбитальные осложнения

Тесные анатомотопографические взаимоотношения придаточных пазух носа с глазницей, а также многосторонние связи между ними через сосудистую систему создают предпосылки для развития орбитальных осложнений у детей, страдающих острыми и хроническими синуситами.

Анатомотопографические взаимоотношения между придаточными пазухами носа и соседними образованиямиКроме анатомических условий, большое значение в развитии орбитальных осложнений у детей имеет ослабление иммунобиологических защитных механизмов слизистой оболочки носа и его придаточных пазух, способствующее гематогенному распространению инфекции по хорошо развитым (в том числе и диплоическим) венозным системам.

В последние годы существенное значение в возникновении у детей синусогенных осложнений придается фактору аллергизации организма и нарушениям нервнососудистой системы, часто имеющим место при синуситах [Тарасов Д. И. и др., 1975].

Статистические данные о частоте орбитальных осложнений синусогенного происхождения крайне противоречивы. Это объясняется тем, что значительная часть больных с этими осложнениями находятся в различных по профилю учреждениях — оториноларингологических, офтальмологических и инфекционных. По сводным данным многих клиник, число орбитальных осложнений, вызванных острыми и хроническими заболеваниями придаточных пазух носа у детей, варьирует от 0,5 до 14,7 % от больных с синуситами, находящимися на стационарном лечении [Егоров Л. В., Бреусенко В. Д., 1976; Новоселов В. И., Кузнецкая Г. М., 1978; Мышкин Е. И. и др., 1978; Солдатова В. В., Будилов Ю. К, 1980; Пальчун В. Т. и др., 1981; Fearon В., 1979; Le Rebeller М., 1979].

Частота и своеобразие воспалительных орбитальных осложнений синуситов у детей обусловлены возрастными особенностями развития придаточных пазух носа. Поэтому придаточные пазухи носа в определенные возрастные периоды играют в генезе этих осложнений неодинаковую роль.

Данные большинства клиницистов указывают, что в раннем детском возрасте основной причиной воспалительных процессов в глазнице являются острые этмоидиты [Куранов Н. И., 1976; Солдатова В. В., Будилов Ю. К., 1980, Welsh L., Welsh J., 1974]. По наблюдению Л. С. Сенченко и соавт. (1982), среди поступивших в клинику детей с острым этмоидитом в возрасте до 3 лет у новорожденных орбитальные осложнения отмечались в 26,3 %, у детей от 1 мес до 1 года — в 26,9 %, от 1 года до 2 лет и реже у детей в возрасте от 2 до 3 лет — в 20,9% случаев.

В дальнейшем, с возрастом увеличивается число заболеваний верхнечелюстной пазухи и их сочетанных поражений с решетчатой пазухой [Щербатов И. И., Лисицын Е. Д., 1973]. У детей 10 — 12 лет среди причин возникновения орбитальных осложнений начинают превалировать воспалительные заболевания верхнечелюстной и лобных пазух.

Такая возрастная эволюция причинности орбитальных осложнений вполне понятна, если представить себе развитие придаточных пазух. В раннем детском возрасте наиболее тесно соприкасается со стенками глазницы решетчатая пазуха. Пластинка решетчатой кости представляет из себя относительно тонкую перегородку, пронизанную множеством мелких венозных сосудов. Помимо этого, широко развитая система решетчатой пазухи окружает глазницу в задневерхних отделах.

При помощи решетчатых вен сосудистая система глазницы тесно связана с клетками решетчатой кости. Из решетчатых вен передняя отводит кровь из глазницы в полость черепа. Она связывает венозное сплетение орбиты с венозным сплетением твердой мозговой оболочки. Задняя решетчатая вена отводит кровь из глазницы в полость носа. Как правило, решетчатые вены впадают в верхнюю глазничную вену, иногда в нижнюю, но могут впадать и непосредственно в пещеристую пазуху.

В целом венозная система глазницы состоит из многочисленных сосудов, распространяющихся в виде сплетения по всей глазнице. Спереди вены глазницы анастомозируют с лицевой веной. Сзади, как уже было сказано, — с пещеристой пазухой и крыловидным сплетением.

При этом, по мнению большинства исследователей, указанные сосудистые связи играют решающую роль в механизме возникновения орбитальных синусогенных осложнений. Кроме этих сосудов, большое значение в распространении инфекции придается многочисленным мелким костным сосудам, так называемым внутрикостным венам, которые залегают внутри губчатого вещества кости.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов