Значение стенок верхнечелюстной пазухи в патогенезе орбитальных осложнений

С развитием и формированием стенок верхнечелюстной пазухи растет ее значение в патогенезе орбитальных осложнений. Особо тесные взаимоотношения возникают между нижней стенкой глазницы и верхней стенкой верхнечелюстной пазухи, где имеются часто прямые связи, способствующие переходу инфекции.

Но и здесь, как и в отношении пазух решетчатой кости, ведущая причина распространения патологического процесса — нервно-сосудистые связи. Известно, что в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи имеется густая венозная сеть, которая лучше всего выражена по верхней стенке пазухи. В основном благодаря анастомозам эта сеть опорожняется через мелкие веточки, пронизывающие нижнюю стенку глазницы в нижне-орбитальную вену.

Не менее близкие анатомо-топографические соотношения существуют между глазницей и лобной пазухой при ее развитии. Иногда хорошо сформированная и глубокая лобная пазуха граничит нижней стенкой с глазницей на большом протяжении. Стенка может быть пронизана множеством мелких венозных сосудов, проникающих в орбиту и впадающих в верхнюю глазничную вену.

Таким образом, распространение инфекции в глазницу при воспалительных процессах в придаточных пазухах может, как показывают клинические наблюдения и экспериментальные исследования, происходить гематогенным путем через венозные анастомозы.

Не менее важным является путь проникновения патологического процесса посредством тромбофлебита и перифлебита мелких костных венозных сосудов, причем стенки сосудов гнойно расплавляются и образуют в кости сквозные ходы, связывающие глазницу с пораженной пазухой. Кроме гематогенного, существует и прямой, контактный, переход воспаления из придаточной пазухи носа на костную стенку глазницы. При этом костная ткань бывает резко изменена, местами разрушена и пронизана грануляционной тканью, наблюдаются очаги секвестрации и некроза кости.

При переходе воспалительного процесса на глазницу возникает периостит, дальнейшее развитие которого зависит от прогрессирования заболевания.

В благоприятных случаях или при раннем эффективном лечении процесс может быть купирован на данной стадии воспаления, в других — при скоплении гноя и отслойке периоста от кости образуется субпериостальный абсцесс, который может распространяться и, как правило, прорывается в мягкие ткани нижнего или верхнего века.

Более редко субпериостальный абсцесс находит путь проникновения в рыхлую глазничную клетчатку, вызывая абсцесс или флегмону орбиты.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов