Анатомо-топографические отношения пазух решетчатой кости

В детском возрасте особое значение для распространения инфекций имеют анатомо-топографические отношения пазух решетчатой кости. Решетчатый лабиринт представляет собой систему многочисленных полостей, верхняя стенка которых образуется решетчатой пластинкой и непосредственно соприкасается с дном передней черепной ямки и с лобной долей мозга. Отток крови из пазух решетчатой кости происходит преимущественно в вены носовой полости, венозное сплетение глазницы, в вены других пазух, а также в венозные сосуды мозговой оболочки. Лимфатические сосуды клеток решетчатого лабиринта сливаются с лимфатической системой полости носа и имеют тесные связи с субарахноидальным пространством головного мозга.

Верхнечелюстная пазуха анатомо-топографически непосредственно не контактирует с полостью черепа.

Однако задневерхний угол ее внутренней стенки отделен от задних пазух решетчатого лабиринта и от клиновидной пазухи очень тонкой костной пластинкой, верхняя часть задней стенки верхнечелюстной пазухи непосредственно прилегает к крыло-небной ямке, в которой находится венозное сплетение, тесно связанное с венами глазницы и системой вен твердой мозговой оболочки, в частности с пещеристым синусом. Лимфатические сосуды верхнечелюстной пазухи взаимосвязаны с лимфосистемой других придаточных пазух носа, а также с субарахноидальным пространством головного мозга.

Это обусловливает возможность распространения инфекции из верхнечелюстной пазухи в указанных направлениях.

С возрастом, в связи с развитием и формированием лобных пазух возрастает их роль в патогенезе возникновения внутричерепных осложнений. Особое значение имеет состояние задней стенки лобной пазухи, которая граничит с передней черепной ямкой и представляет собой иногда очень тонкую костную пластинку.

Отток венозной крови из лобной пазухи осуществляется в различных направлениях: в лобную вену, в передние и задние решетчатые вены, а также в менингеальные вены и верхний сагиттальный синус. Указанные венозные образования тесно анастомозируют между собой, взаимосвязаны с венозной сетью лица, глазницы и синусами твердой мозговой оболочки. Лимфатическая система лобной пазухи имеет сообщение с лимфатической системой других придаточных пазух носа. Имеются указания на то, что лимфатические сосуды лобной пазухи непосредственно впадают в субарахноидальное пространство головного мозга. Однако до сих пор еще нет клинико-морфологического подтверждения такого пути переноса инфекции.

Значение внутричерепных осложнений при восполнении клиновидной пазухи у маленьких детей очень незначительно, так как она формируется только в старшем школьном возрасте. Однако в некоторых случаях и клиновидная пазуха может служить у детей источником инфекции [Дайняк Л. Б. и др., 1975]. Наиболее тесно к передней и средней черепной ямке прилегает верхняя стенка этой пазухи, а с боковой стенкой соприкасаются важные сосудистые и нервные образования: внутренняя сонная артерия, пещеристая венозная пазуха, глазодвигательный, блоковой и отводящий нервы, а также ветвь тройничного нерва.

Кровь из клиновидной пазухи оттекает в вены слизистой оболочки других придаточных пазух и полости носа, в вены позвоночного венозного сплетения и синусы твердой мозговой оболочки.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов