Лимфатические сосуды клиновидной пазухи

Лимфатические сосуды клиновидной пазухи сообщаются с лимфооттоком других придаточных пазух носа, а также с субарахноидальным пространством головного мозга.

Таким образом, анатомо-топографические отношения придаточных пазух носа с полостью черепа, в частности с важнейшими образованиями передней и средней черепной ямки, предопределяют при неблагоприятных обстоятельствах возможность развития патологического процесса в полости черепа. Способы проникновения инфекции из придаточных пазух носа в черепные ямки многообразны, среди них наиболее часты контактный, гематогенный и лимфогенный путь. В детском возрасте наиболее частым является гематогенный путь распространения инфекции [Тарасов Д. И., Рудина Н. К, 1973; Раков И. М. и др., 1978].

Считается, что этому способствуют широкие венозные анастомозы придаточных пазух носа с венозными сплетениями твердой мозговой оболочки и его синусами. По данным Н. С. Благовещенской (1972), главная роль принадлежит венам, которые менее устойчивы к инфекции и процессу тромбообразования.

Инфекция может распространяться непосредственно по ходу венозных сосудов через систему анастомозов вен глазницы, крыло-небной ямки в пещеристую венозную пазуху и верхний сагиттальный синус с образованием в них тромбов и возникновением метастатических очагов. Но наиболее часто источником распространения патологического процесса являются инфицированные тромбы, поражающие диплоические вены и постепенно проникающие в венозные сосуды твердой мозговой оболочки. Кроме того, гематогенный путь имеет большое, а иногда и решающее значение при контактном проникновении инфекции. В таких случаях иногда первым патологическим звеном при поражении костных стенок служит тромбофлебит диплоических вен, приводящий в дальнейшем к остеомиелиту кости.

Контактный путь распространения инфекции в полость черепа при синуситах, по мнению большинства клиницистов, имеет место, как правило, при хронических гнойных воспалительных заболеваниях придаточных пазух носа.

По мнению М. И. Вольфковича (1963), при непосредственном проникновении процесса через костную ткань существенное значение, повидимому, имеет не столько толщина кости, сколько ее строение, кровоснабжение, а также локализация наиболее интенсивного очага воспаления. При этом в костной стенке пораженной придаточной пазухи, граничащей с твердой мозговой оболочкой, определяются видимые разрушения (дефект кости, фистула), иногда кость бывает мало нарушенной, но изменённой в окраске и легко поддается обработке костной ложкой.

В основе лимфогенного пути проникновения инфекции, по мнению В. Т. Пальчуна и соавт. (1977), лежат анатомические особенности — тончайшие, но многочисленные анастомозы лимфатических сосудов пери и эпиневральных оболочек. Этот путь инфицирования может быть при обильных гнойных выделениях в верхних отделах носовой полости, значительных затруднениях оттоков гнойного содержимого из верхнезадних пазух носа (лобной пазухи, пазух решетчатой кости, клиновидной пазухи).

Помимо описанных возможностей проникновения инфекции в полость черепа из придаточных пазух носа, существуют многочисленные факторы, способствующие развитию синусогенных внутричерепных осложнений: остеомиелит костей черепа; флегмоны глазницы; флегмоны крылонебной ямки; врожденные дефекты стенок придаточных пазух носа, граничащих с полостью черепа; варианты строения придаточных пазух носа; состояние естественного соустья придаточных пазух носа.

Особого внимания заслуживают у детей остеомиелиты костей черепа, в частности остеомиелит верхней челюсти у новорожденных и детей грудного возраста, а у более старших детей — инфекционные и травматические остеомиелиты лобной и верхнечелюстной костей.

Поэтому при остром остеомиелите всегда необходимо помнить о возможности довольно быстрого распространения процесса на глазницу, а в дальнейшем — на внутричерепные образования, особенно синусы твердой мозговой оболочки. При этом инфекция проникает главным образом по венам и приводит к возникновению тяжелых внутричерепных осложнений — тромбозу пещеристой пазухи, лептоменингиту, абсцессу мозга.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов