Реоэнцефалография

Более информативным методом дополнительного обследования является электрофизиологический способ — реоэнцефалография. Анализ получаемых синхронных реограмм в полушарных и регионарных отведениях позволяет установить межполушарную асимметрию с дефицитом кровенаполнения пораженной гемисферы при тромбозе пещеристого синуса, эпи и субдуральном абсцессе, а также абсцессе мозга. При этом можно судить не только о наличии поражения, но иногда и о расположении патологического очага [Иргер И. М., 1971].

Менее четкие данные представляет обследование методом электроэнцефалографии. С помощью ЭЭГ невозможно определить нарушения при тромбозе пещеристого синуса, в случае абсцесса мозга наблюдается межполушарная частотно-амплитудная асимметрия с преобладанием медленных патологических волн, позволяющих судить о стороне и локализации поражения [Неймарк Е. 3., 1975].

Как уже неоднократно указывалось, рентгенологическое исследование является обязательным компонентом в комплексе обследования ребенка с острым или хроническим воспалением придаточных пазух носа. В случае подозрения на внутричерепное риносинусогенное осложнение данные рентгенографии приобретают особо важное значение.

При этом возникает необходимость провести рентгенологическое исследование не только в стандартных положениях, но прибегнуть к специальным укладкам (пазухи решетчатой кости, клиновидная пазуха, глазница), а также к обзорным рентгенограммам черепа. Очень ценные сведения можно получить при рентгено-контрастном методе исследования сосудов головного мозга — ангиографии, причем рекомендуется использовать каротидный способ.

На ангиограмме, как правило, достаточно четко определяется локализация патологического очага в веществе мозга [Благовещенская Н. С, 1972; Шустер М. А. и др., 1981].

Интересные для уточнения диагноза показатели, особенно при тромбозе пещеристого синуса и вен мозговых оболочек, наблюдаются часто в данных коагулограмм и тромбо-эластограмм.

Наиболее выраженные изменения показателей коагулограммы: увеличение концетрации фибриногена, протромбина и кальция крови, понижение фибрино-литической активности, укорочение времени свертывания крови. Одновременно данные тромбо-эластограммы часто также указывают на гиперкоагуляцию [Неймарк Е. 3., 1975].

Таким образом, дифференциальная диагностика риносинусогенных внутричерепных осложнений в настоящее время представляется как сложный комплекс клинико-лабораторных исследований, позволяющий в короткий период времени не только установить правильный диагноз, но и уточнить локализацию и характер патологического процесса.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов