Арахноидит

К группе негнойных форм внутричерепных риносинусогенных осложнений относится арахноидит. Патолого-анатомически арахноидит представляет собой образование спаек между паутинной и подлежащей мягкой мозговой оболочкой с вовлечением в процесс иногда значительных отделов коры головного мозга. При этом часто между спайками возникают кистозные полости, заполненные прозрачной или ксантохромной жидкостью.

Наряду с утолщением, соединительнотканной пролиферацией и круглоклеточной инфильтрацией паутинной мозговой оболочки, наблюдаются значительные изменения сосудов, особенно основания черепа; в процесс вовлекаются также артериальные сосуды, сдавление которых вызывает расстройства трофики нервной ткани. Часто атрофические изменения претерпевают хиазма, зрительные нервы, обонятельные луковицы.

Встречающиеся в нервной ткани отеки и кровоизлияния объясняются венозным застоем и усиленным развитием сети венозных сосудов.

Число больных, страдающих арахноидитами риносинусогенного происхождения, увеличивается и достигает, по данным Н. С. Благовещенской (1978), 6 % от всех внутричерепных осложнений. В последние годы имеется тенденция к возникновению арахноидитов при поражении верхне-челюстных пазух.

Последнее, по-видимому, объясняется тем, что при арахноидите путь распространения инфекции в полость черепа лежит по интраадвентициальным, периваскулярным, периневральным лимфатическим пространствам и кровеносным сосудам, а не прямо — контактно. Некоторые авторы усматривают причину роста количества арахноидитов, особенно среди больных детей, в частом аллергическом состоянии организма при синуситах [Дайняк Л. Б., 1974].

Локализация риносинусогенных арахноидитов существенно зависит от путей распространения инфекции и от того, в какой из придаточных пазух носа превалирует воспаление. Наиболее часто встречаются базальные арахноидиты с локализацией в передней и средней черепной ямках и хиазмальной области. Этим и определяется характерная неврологическая симптоматика арахноидитов синусогенного происхождения.

Развитие заболевания может носить острое, подострое и хроническое течение.

В острых случаях арахноидита отмечается подъем температуры тела до высоких цифр. Нарастание ме-нинго-энцефалитических явлений нередко сопровождается тяжелым состоянием больного, резкой головной болью с тошнотой и рвотой, брадикардией, а также рядом менингеальных и мозговых симптомов, последние зависят от локализации процесса.

Развитие очаговой симптоматики происходит очень быстро, но часто превалируют симптомы, вызванные значительным повышением внутричерепного давления. Клиника острого арахноидита сопровождается характерными проявлениями какой-либо формы заболевания придаточных пазух носа.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов