Эпидуральные абсцессы (наружный пахименингит)

Эпидуральные абсцессы (наружный пахименингит) — заболевание, в детском возрасте более редкое, чем описанные выше. Развитие такого абсцесса происходит у детей при периостите решетчатой пазухи в результате ее длительного поражения или острого остеомиелитического процесса путем непосредственного перехода инфекции на твердую мозговую оболочку. Последняя теряет свой блеск, становится гиперемированной и мутно-сероватой, часто утолщенной, с грануляциями и фибринозными налетами. Локализация поражения зависит от места преимущественного воспаления пазухи и, как правило, от возраста ребенка.

Если в раннем детском возрасте процесс возникает при этмоидите и эпидуральный абсцесс обнаруживается в передней черепной ямке (как и при фронтитах у детей старшего возраста), то позже, с развитием клиновидной пазухи, он может располагаться и в средней черепной ямке. Наиболее часто эпидуральный абсцесс носит очень ограниченный характер, но иногда распространяется довольно широко, отслаивая твердую мозговую оболочку от свода черепа на значительном протяжении.

В связи с этим симптоматика эпидурального абсцесса может быть многообразной или, наоборот, настолько скудной, что диагноз устанавливается только на операционном столе при выявлении фистулы мозговой стенки пазухи.

В случае ограниченного процесса заболевание протекает как обычный неосложненный синусит, и только продолжающаяся упорная головная боль и длительная повышенная температура тела после клинического выздоровления от синусита заставляют заподозрить распространение инфекции в полость черепа. В дальнейшем наиболее характерно появление симптомов повышения внутричерепного давления, которое клиницисты объясняют вторичной риногенной гидроцефалией [Фотин А. В. и др., 1976].

Одновременно могут развиться очаговые симптомы, возникающие при скоплении значительного количества гноя, сдавливающего мозговое вещество в каком-либо ограниченном пространстве [Благовещенская Н. С, 1972; Brook K-, Friedman E., 1982].

Одним из наиболее постоянных признаков повышения внутричерепного давления, как известно, является головная боль, сопровождающаяся рвотой и временной брадикардией. Общее состояние ребенка некоторое время остается удовлетворительным, но вскоре нарастают симптомы повышения внутричерепного давления, общей интоксикации и поражения некоторых черепных нервов.

Появляются боли в глубине глаза, одностороннее поражение зрения, диплопия, иногда экзофтальм. Многие клиницисты считают одним из характерных симптомов эпидурального абсцесса изменения глазного дна в виде застойного соска, другие подчеркивают, что при данном заболевании глазное дно не изменено и развитие скотомы не происходит. Иногда отмечается поражение лицевого, тройничного, языкоглоточного и блуждающего нервов.

Временами, в виде проходящего симптома, могут возникнуть психические расстройства, которые проявляются нарушением памяти и внимания, признаками речевой, психической заторможенности и сонливости. В некоторых случаях на фоне указанных изменений состояния ребенка развиваются симптомы раздражения мозговых оболочек (ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, Гордона). При исследовании спинномозговой жидкости всегда определялось повышенное ее давление, цвет почти прозрачный, как правило, повышенное количество белка, умеренно выраженный плеоцитоз нейтрофильного характера, жидкость чаще всего оставалась стерильной.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов