Абсцессы мозга

К наиболее редким внутричерепным синусогенным осложнениям относится абсцесс мозга. Причиной этого грозного внутричерепного осложнения, по мнению большинства клиницистов, долгие годы считались хронический фронтит или его обострение.

Абсцессы мозга синусогенного происхождения, как правило, встречались у детей старшего возраста и как исключение — у маленьких детей в случаях тяжелого этмоидита или при остеомиелите верхней челюсти.

В последнее десятилетие абсцессы мозга риносинусогенного происхождения стали чаще встречаться у детей раннего детского возраста и возникают при острых гаймороэтмоидитах [Кручинина И. Л., 1978; Brook К., Friedman E., 1982].

При этом инфекция из пораженной пазухи носа проникает в полость черепа по регионарному гематогенному пути; такой же путь распространения инфекции наблюдается и при остеомиелитах, в частности остеомиелите верхней челюсти. Однако нередко выявляется и контактный путь, когда инфекция непосредственно переходит через разрушенную процессом костную стенку пазухи на твердую мозговую оболочку, а далее последовательно, с образованием эпидурального процесса, в глубину вещества мозга.

Обычно абсцесс мозга возникает на стороне, пораженной воспалительным процессом пазухи, но иногда наблюдается и контралатеральная локализация, что в какой-то мере подтверждает распространение инфекции по венам, впадающим в мозговые пазухи.

В большинстве случаев риносинусогенный абсцесс мозга развивается в лобной доле мозга и локализуется преимущественно в белом веществе верхней или средней лобной извилины, при этом абсцесс может распространяться кзади, образуя глубокие карманы [Пальчун В. Т. и др., 1977]. Но описаны случаи образования абсцессов и в других участках мозга [Дайняк Л. Б. и др., 1975]. Патологически риносинусогенные абсцессы мозга бывают интерстициальными (капсульные) и паренхиматозными (бескапсульные).

По мнению Н. Neuman (1907), при высокой вирулентности инфекции и сниженной общей сопротивляемости организма возникают паренхиматозные, некапсулированные абсцессы. При капсулированном абсцессе лобной доли в нем имеются 3 зоны: некротическая реактивная — внутренняя, фиброзная — капсула и энцефалитическая — самая наружная — реактивно-воспалительная.

Сроки образования капсулы совершенно неопределенные. Описаны абсцессы мозга, где капсула образовалась в течение нескольких дней, в то же время некоторые авторы не наблюдали развития типичной капсулы при длительных сроках существования абсцесса.

Клинические проявления синусогенных абсцессов лобной доли мозга отличаются чрезвычайным разнообразием. Однако нередко они протекают малозаметно и даже бессимптомно и обнаруживаются только при прорыве гноя на поверхность или в желудочек мозга. В то же время, наблюдая за больным, можно обнаружить ряд отдельных признаков, позволяющих заподозрить наличие абсцесса мозга.

По возникновению и проявлению клинических симптомов выделяют 4 основных типа течения абсцессов лобной доли мозга синусогенного происхождения:

  • острый тип, при котором формирование абсцесса происходит молниеносно путем прогрессирующего энцефалита;
  • подострый тип, для которого характерен путь развития по стадиям (острый энцефалит, латентная стадия, образование абсцесса — нагноение мозга и стадия инкапсуляции);
  • латентный (бессимптомный) тип, приводящий к летальному исходу, диагноз обычно ставится на секции;
  • опухолеподобный тип (с плотной капсулой), при котором симптомы развиваются очень медленно и симулируют развитие опухоли мозга.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов