Очаговые симптомы при абсцессах мозга

Не менее характерны очаговые симптомы. Поражение III, IV и V пар черепных нервов вызывает появление внутренней и наружной офтальмоплегии с параличом глазного яблока различного типа и тяжести [Шустер М. А. и др., 1981]. Кроме того, раздражение и воспалительная реакция первой ветви тройничного нерва (V пара) приводит к глазничной и надглазничной невралгии [Пальчун В. Т. и др., 1977]. Расстройство чувствительных рецепторов в этой же области вызывает аналгезию, в том числе и анестезию роговицы, а также нарушение корнеального рефлекса [Калинкин В. 3., 1974].

Однако в клиническом течении тромбофлебита пещеристого синуса особое значение приобретают патологические явления, связанные с распространением инфекции по всему организму с развитием сепсиса или вовлечением в гнойный процесс мягких тканей глазницы, мозговых оболочек и вещества мозга [Неймарк Е. 3., 1975]. В первом случае наблюдаются, наряду с тяжелым общим септическим состоянием, метастатические пневмонии, приводящие часто к абсцессам легкого, в других — возникновение гнойного менингита или образование абсцесса вещества мозга.

Лечение внутричерепных риносинусогенных осложнений является в большинстве случаев сложной задачей. При этом необходимо учитывать многие факторы, среди которых главнейшими представляются: форма внутричерепного осложнения, возраст ребенка, а также характер поражения придаточных пазух носа.

В настоящее время оториноларинголог располагает значительным арсеналом методов и средств хирургической и медикаментозной терапии, чтобы в большинстве случаев получить благоприятный лечебный результат.

По единодушному мнению отечественных и зарубежных специалистов, больные с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа, у которых имеются симптомы, указывающие на развитие любого внутричерепного осложнения, должны быть безотлагательно подвергнуты оперативному лечению. Консервативная терапия возможна только при негнойных формах внутричерепных осложнений у маленьких детей и при условии хорошего дренирования очага в пораженной придаточной пазухе.

Однако и у них при очень остро или молниеносно протекающем тяжелом синусите с внезапно развившимся внутричерепным осложнением не следует откладывать хирургическое вмешательство. В свою очередь, совершенно необходима операция на пазухе при возникновении внутричерепного осложнения гнойно-полипозных форм синуситов.

Во всех случаях тяжесть общего состояния ребенка не является противопоказанием для операции на придаточных пазухах носа и вмешательства в полости черепа [Куранов Н. И., 1971; Кручинина И. Л., 1977; Ярлыков С. А., Кладовщиков А. И., 1980; Brook K., Friedman E., 1982].

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов