Site icon «Мед Читалка»

Абсцессы головного мозга (дифференциальная диагностика)

Люмбальная пункция выявляет повышенное внутричерепное давление, в спинномозговой жидкости – незначительный цитоз, чаще всего лимфоцитарный, умеренная белково-клеточная диссоциация.

В крови обнаруживается неярко выраженный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, но для абсцесса считается характерной диссоциация между этими показателями.

В целом клинические проявления абсцесса весьма напоминают симптоматику опухоли головного мозга. Для дифференциальной диагностики имеет значение учет воспалительных изменений, на фоне которых развивается заболевание, а также предшествующих гнойных инфекций.

При оценке очаговой неврологической симптоматики следует иметь в виду, что субтенториальная локализация абсцесса встречается редко, тогда как опухоли мозга у детей чаще всего располагаются в задней черепной ямке. Абсцесс отличается от опухоли также более быстрым течением, хотя эта особенность наблюдается не всегда.

Из дополнительных методов обследования важное место принадлежит ангиографии, которая проводится в условиях стационара по строгим показаниям.

На ангиограмме обнаруживается бессосудистая зона, что является очень показательным отличием абсцесса от опухоли (при опухоли нередко, наоборот, выявляется зона избыточной васкуляризации).

«Детская неврология», О.Бадалян

Exit mobile version